Ahnenliste Ritthaler
Autorin: Gerda Dippel geb. Ritthaler, Kassel
Stand: 01.04.2007
Ergänzungen und Korrekturen bitte an: Gerda Dippel, Kassel oder ein Mitglied des Vorstands
1 | RITTHALER, Gerda, Bürokaufmann [Vater=2] [Mutter=3] |
I. Ahnengeneration
2 | RITTHALER, Georg Heinrich, Landwirt [Vater=4] [Mutter=5] [Proband=1] |
3 | BINGEMANN, Irma Gertrud [Vater=6] [Mutter=7] [Proband=1] |
II. Ahnengeneration
4 | DIEDERICH, Johann Heinrich, Bauer, Ackermann, * 14.11.1887 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ~04.12.1887 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=8] [Mutter=9] [Sohn=2] |
5 | WENDEROTH, Catharina Elisabeth, * 22.07.1898 Hausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=10] [Mutter=11] [Sohn=2] |
6 | BINGEMANN, Heinrich, Landwirt, * 13.06.1899 Konnefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=12] [Mutter=13] [Tochter=3] |
7 | SIEGMANN, Anna Margarete, * 25.04.1899 Salzberg,Hersfeld,Hessen,Deutschland [Vater=14] [Mutter=15] [Tochter=3] |
III. Ahnengeneration
8 | DIEDERICH, Johannes, Bauer, Ackermann, * 11.05.1862 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ~18.05.1862 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, † Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 26.09.1884 Neumorschen,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=16] [Mutter=17] [Sohn=4] |
9 | KERSTE, Gertrude Elisabeth, * 12.09.1857 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ~27.09.1857 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 26.09.1884 Neumorschen,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=18] [Mutter=19] [Sohn=4] |
10 | WENDEROTH, Conrad, Bauer, * 29.07.1857 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~16.08.1857 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † Hausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1888 [Vater=20] [Mutter=21] [Tochter=5] |
11 | GERTENBACH, Anna Elisabeth, * 06.09.1863 Hilgershausen,Hessen,Deutschland, ~20.09.1863 Hilgershausen,Hessen,Deutschland, † 29.03.1916 Hausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1888 [Vater=22] [Mutter=23] [Tochter=5] |
12 | BINGEMANN, Hermann, Landwirt, * 11.05.1863 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ~17.05.1863 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 30.03.1891 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=24] [Mutter=25] [Sohn=6] |
13 | GROH, Marie Elisabeth, * 18.09.1862 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ~28.09.1862 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 30.03.1891 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=26] [Mutter=27] [Sohn=6] |
14 | SIEGMANN, August, Müller und Kalkbrenner, * 20.02.1849 Nierderellenbach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 09.11.1917 Salzberg,Hersfeld,Hessen,Deutschland, ∞ 22.01.1882 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 15.04.1884 Saasen,Hersfeld,Hessen,Deutschland, ∞ 08.04.1894 [Vater=28] [Mutter=29] [Tochter=7] |
15 | DIPPEL, Maria, * 11.09.1866 Salzberg,Hersfeld,Hessen,Deutschland, ∞ 08.04.1894 [Vater=30] [Mutter=31] [Tochter=7] |
IV. Ahnengeneration
16 | DIEDERICH, Johann Paulus, Bauer, Ackermann, * 05.08.1826 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 28.11.1863 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 02.12.1863 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 14.07.1861 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=32] [Mutter=33] [Sohn=8] |
17 | HAST, Anna Maria, * 14.01.1835 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ~18.01.1835 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 02.04.1878 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 04.04.1878 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 14.07.1861 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=34] [Mutter=35] [Sohn=8] |
18 | KERSTE, Johannes, Bauer, Ackermann, * 28.06.1817 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 03.05.1886 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 06.05.1886 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 1857 [Vater=36] [Mutter=37] [Tochter=9] |
19 | RÜHLING, Catharina Elisabeth, * 28.09.1817 Altmorschen,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 23.03.1886 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 26.03.1886 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 1857 [Vater=38] [Tochter=9] |
20 | WENDEROTH, Heinrich, * 03.06.1834 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~08.06.1834 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 05.05.1893 Hausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 11.05.1856 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=40] [Mutter=41] [Sohn=10] |
21 | WIEGAND, Catharina, * 08.10.1833 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~12.10.1833 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 28.12.1892 Hausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 11.05.1856 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=42] [Mutter=43] [Sohn=10] |
22 | GERTENBACH, Heinrich, * 1837 ∞ 01.06.1862 Dagobertshausen,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=44] [Mutter=45] [Tochter=11] |
23 | HOHMANN, Anna Elisabeth, * 1841 ∞ 01.06.1862 Dagobertshausen,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=46] [Mutter=47] [Tochter=11] |
24 | BINGEMANN, Cyriakus, * 07.11.1836 Konnefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 23.03.1900 Konnefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 25.03.1900 Konnefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 13.06.1858 [Vater=48] [Mutter=49] [Sohn=12] |
25 | BRAUN, Christine Elisabeth, * 12.11.1831 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 30.03.1900 Konnefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 13.06.1858 [Vater=50] [Mutter=51] [Sohn=12] |
26 | GROH, Johann Heinrich, * 16.03.1822 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 25.10.1888 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 23.04.1854 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=52] [Mutter=53] [Tochter=13] |
27 | KOCH, Anna Catharina, * 12.02.1830 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland, ~21.02.1830 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 23.04.1854 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=54] [Mutter=55] [Tochter=13] |
28 | SIEGMANN, Andreas Christoph Heinrich, Müllermeister, * 10.10.1810 Reiffenhausen,Göttingen,Hessen,Deutschland, † 25.10.1892 Salzberg,Hersfeld,Hessen,Deutschland, ∞ 03.04.1836 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland [Vater=56] [Mutter=57] [Sohn=14] |
29 | NAUMANN, Wilhelmine, * 25.09.1811 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, ~29.09.1811 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, Dinkelrode, ∞ 03.04.1836 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland [Vater=58] [Mutter=59] [Sohn=14] |
30 | DIPPEL, Hermann, Schäfer, * 25.01.1840 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 18.12.1911 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 12.02.1865 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=60] [Mutter=61] [Tochter=15] |
31 | SPECK, Anna Margarete, * 02.07.1840 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 11.04.1909 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 12.02.1865 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=62] [Mutter=63] [Tochter=15] |
V. Ahnengeneration
32 | DIEDERICH, Johannes, Ackermann, * 02.07.1802 Atzelrode, ~04.07.1802 Atzelrode, † 07.10.1863 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 11.10.1863 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 09.03.1823 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=64] [Mutter=65] [Sohn=16] |
33 | SANDROCK, Anna Maria, * 20.11.1802 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ~23.11.1802 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 11.05.1854 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 14.05.1854 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 09.03.1823 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=66] [Mutter=67] [Sohn=16] |
34 | HAST, Johann George, Auszüger und Veteran, Bauer, Ackermann, * 17.02.1797 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 30.11.1867 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 03.12.1867 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 1835 [Vater=68] [Mutter=69] [Tochter=17] |
35 | PAUSCH, Anna Barbara, * 06.01.1788 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1835 [Vater=70] [Mutter=71] [Tochter=17] |
36 | KERSTE, Georg Wilhelm, Ackermann, * 01.10.1783 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 14.03.1843 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 17.03.1843 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 1817 [Vater=72] [Mutter=73] [Sohn=18] |
37 | KERSTE, Anna Gertrude, ∞ 1817 [Vater=74] [Mutter=75] [Sohn=18] |
38 | RÜHLING, Justus, ∞ 1817 [Tochter=19] |
40 | WENDEROTH, Johann Adam, Kastenmeister, Ackermann, * 08.02.1797 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ~12.02.1797 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, † 29.02.1852 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 14.02.1819 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=80] [Mutter=81] [Sohn=20] |
41 | HELWIG, Henriette, * 18.12.1793 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~22.12.1793 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 18.07.1863 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 14.02.1819 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=82] [Mutter=83] [Sohn=20] |
42 | WIEGAND, Paulus, * 14.11.1784 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~16.11.1784 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 13.06.1851 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 03.07.1808 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=21] |
43 | PAUSCH, Anna Catharina, * 21.11.1789 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, † 09.06.1864 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 03.07.1808 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=21] |
44 | GERTENBACH, Werner, Ackermann, Bürgermeister, ∞ 1837 [Sohn=22] |
45 | STRIPPELBACH, Anna Gertrud, ∞ 1837 [Sohn=22] |
46 | HOHMANN, Leonhard, Ackermann, † 1862 ∞ 1840 [Tochter=23] |
47 | FEHR, Anna Elisabeth, ∞ 1840 [Tochter=23] |
48 | BINGEMANN, Johann George, Ackermann, * 21.05.1801 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 16.01.1868 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 27.03.1836 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=96] [Mutter=97] [Sohn=24] |
49 | WENDEL, Anna Katharina, * 16.01.1809 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ~18.01.1809 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 13.03.1858 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 27.03.1836 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=98] [Mutter=99] [Sohn=24] |
50 | BRAUN, Johann Hermann, Ackermann, * 23.01.1800 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 15.11.1853 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 08.06.1829 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=100] [Mutter=101] [Tochter=25] |
51 | HEINZERLING, Anna Martha, ~04.06.1805 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 08.06.1829 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=102] [Mutter=103] [Tochter=25] |
52 | GROH, Johannes, Bauer, Ackermann, * 17.02.1797 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 18.01.1852 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 02.02.1852 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 15.06.1821 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland [Sohn=26] |
53 | HYNER, Anna Gertrud, * 19.03.1789 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 14.12.1835 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 17.12.1835 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 15.06.1821 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=106] [Mutter=107] [Sohn=26] |
54 | KOCH, Henrich, Kirchenältester, Ackermann, * 08.02.1794 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland, ~11.02.1794 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 27.03.1885 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 30.03.1885 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 02.05.1819 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=108] [Mutter=109] [Tochter=27] |
55 | DITTMAR, Gertrude Elisabeth, * 17.03.1799 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland, ~25.03.1799 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 20.03.1862 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 23.03.1862 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 02.05.1819 Adelshausen,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=110] [Mutter=111] [Tochter=27] |
56 | SIEGMANN, Johann Christoph, Mühlenbesitzer, Müllermeister, * um 1770 Bremke, ∞ 18.06.1799 Bremke [Vater=112] [Mutter=113] [Sohn=28] |
57 | HEINE, Dorothea Luise, * um 1770 Bremke, ∞ 18.06.1799 Bremke [Sohn=28] |
58 | NAUMANN, Adolph, Kapitän [Tochter=29] |
59 | SCHMINKE, Maria Caroline, * 25.02.1786 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, ~02.03.1786 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland [Vater=118] [Mutter=119] [Tochter=29] |
60 | DIPPEL, Johann Peter, Schäfer, * 12.11.1791 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 17.07.1870 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 25.12.1814 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=120] [Mutter=121] [Sohn=30] |
61 | GEßNER, Anna Barbara, * 08.04.1799 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ~10.04.1799 † 20.11.1855 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 02.12.1855 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 25.12.1814 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Mutter=123] [Sohn=30] |
62 | SPECK, Johann Hermann, Tagelöhner u. Leineweber, * 26.07.1797 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 01.10.1862 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ um 01.02.1829 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=124] [Mutter=125] [Tochter=31] |
63 | APEL, Barbara Elisabeth, * 23.09.1802 † 18.02.1869 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ um 01.02.1829 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=126] [Mutter=127] [Tochter=31] |
VI. Ahnengeneration
64 | DIETRICH, Friedrich Conrad, Bauer, Ackermann, * 06.03.1763 Rotenburg,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ~11.03.1763 Rotenburg,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 14.03.1822 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 17.03.1822 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 07.09.1794 Atzelrode [Vater=128] [Mutter=129] [Sohn=32] |
65 | LEIMBACH, Anna Barbara, * 22.01.1766 Atzelrode, † 26.04.1820 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 07.09.1794 Atzelrode [Vater=130] [Mutter=131] [Sohn=32] |
66 | SANDROCK, Johannes, Bauer, Ackermann, * 01.02.1774 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ~05.02.1774 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 30.10.1814 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 10.08.1800 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=132] [Mutter=133] [Tochter=33] |
67 | BLACKERT, Dorothea Elisabeth, * 23.12.1777 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 30.11.1821 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 04.12.1821 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 10.08.1800 Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=134] [Mutter=135] [Tochter=33] |
68 | HAST, Johann Michael, Ackermann, Leineweber, * 06.05.1766 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 18.09.1839 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 10.10.1790 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=136] [Mutter=137] [Sohn=34] |
69 | LIESBERG, Maria Elisabeth, * 26.10.1771 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 02.03.1827 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 10.10.1790 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=138] [Mutter=139] [Sohn=34] |
70 | PAUSCH, Nicolaus, * 01.11.1755 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ~02.11.1755 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, † 03.03.1817 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 17.04.1786 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=140] [Mutter=141] [Tochter=35] |
71 | SCHMIDT, Catharina Elisabeth, * 10.11.1752 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~12.11.1752 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 20.09.1814 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 17.04.1786 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=142] [Mutter=143] [Tochter=35] |
72 | KERSTE, Johann Paul, ∞ 1783 [Sohn=36] |
73 | NÖDING, Gertrud Elisabeth, ∞ 1783 [Sohn=36] |
74 | KERSTE, Nicolaus, * 17.07.1759 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ um 1780 [Tochter=37] |
75 | SANDROCK, Eva Elisabeth, * 19.09.1753 Nierderellenbach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ~21.09.1753 Nierderellenbach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1780 [Vater=150] [Mutter=151] [Tochter=37] |
80 | WENDEROTH, Johann Martin, * 04.09.1766 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~07.09.1766 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 26.05.1835 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 28.05.1835 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1797 [Vater=160] [Mutter=161] [Sohn=40] |
81 | LANGE, Anna Barbara, * 05.02.1773 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ~07.02.1773 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, † 25.11.1848 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 02.12.1848 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1797 [Vater=162] [Mutter=163] [Sohn=40] |
82 | HELWIG, Johann Wilhelm, * 23.04.1766 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~25.04.1766 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 28.09.1832 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 05.08.1787 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=164] [Mutter=165] [Tochter=41] |
83 | GREBE, Barbara Catharina, * 26.09.1764 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~30.09.1764 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 05.08.1787 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=166] [Mutter=167] [Tochter=41] |
96 | BINGEMANN, Christoph, Kastenmeister, Ackermann, Leineweber, * 02.10.1771 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 19.02.1824 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 24.11.1797 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=192] [Mutter=193] [Sohn=48] |
97 | BETTENHAUSEN, Gertrud Elisabeth, * 09.1773 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 19.02.1824 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 24.11.1797 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland [Sohn=48] |
98 | WENDEL, Johann Heinrich, * 09.05.1775 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 26.11.1829 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 03.04.1808 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=196] [Mutter=197] [Tochter=49] |
99 | WENDEL, Anna Martha, * 13.10.1782 ∞ 03.04.1808 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=198] [Mutter=199] [Tochter=49] |
100 | BRAUN, Paul, * 1772 † 15.11.1832 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 05.06.1797 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=200] [Sohn=50] |
101 | HEINZERLING, Catharina Elisabeth, * 29.12.1780 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ~31.12.1780 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 14.09.1828 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 05.06.1797 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=202] [Mutter=203] [Sohn=50] |
102 | HEINZERLING, Christopher, * 04.05.1762 ~09.05.1762 † 23.01.1838 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 15.07.1787 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=204] [Mutter=205] [Tochter=51] |
103 | STEINBACH, Anna Maria, * 1771 † 04.01.1823 ∞ 15.07.1787 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=206] [Mutter=207] [Tochter=51] |
106 | HYNER, Georg Wilhelm, Schulmeister, * 19.10.1749 Dörnhagen,Kassel,Hessen,Deutschland, ~24.10.1749 Dörnhagen,Kassel,Hessen,Deutschland, † 24.12.1807 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, begr. 27.12.1807 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 22.11.1771 Wolfsanger,Kassel,Hessen,Deutschland [Vater=212] [Mutter=213] [Tochter=53] |
107 | OBERMANN, Anna Martha, * 08.03.1751 Wolfsanger,Kassel,Hessen,Deutschland, † 24.03.1793 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 22.11.1771 Wolfsanger,Kassel,Hessen,Deutschland [Vater=214] [Mutter=215] [Tochter=53] |
108 | KOCH, Henrich Curth, ∞ 1794 [Sohn=54] |
109 | Anna Elisabeth, ∞ 1794 [Sohn=54] |
110 | DITTMAR, Martin, Gardist, ∞ 1799 [Tochter=55] |
111 | DITTMAR, Anna Catharina, ∞ 1799 [Tochter=55] |
112 | SIEGMANN, Johann Henrich, * 07.10.1727 Eichenberg,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, ~10.10.1727 Eichenberg,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, † 1796 Bremke, ∞ 1762 [Vater=224] [Mutter=225] [Sohn=56] |
113 | SIEBRECHT, Anna Margarete, * um 1730 Illefeld/Illfeld, † 1798 Bremke, ∞ 1762 [Sohn=56] |
118 | SCHMINKE, Johann Gotthard, Förster, * 29.03.1736 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, ~04.04.1736 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, † 27.09.1808 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, begr. 01.10.1808 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, ∞ 05.10.1773 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland [Vater=236] [Mutter=237] [Tochter=59] |
119 | BRETTHAUER, Martha Elisabeth, * um 1744 Cassel,Cassel,Hessen,Deutschland, † 06.11.1824 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, begr. 17.11.1824 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, ∞ 05.10.1773 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland [Tochter=59] |
120 | DIPPEL, Nicolaus Henrich, * 06.04.1759 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 17.09.1836 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 19.09.1836 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 20.03.1785 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=240] [Mutter=241] [Sohn=60] |
121 | MENTEL, Anna Christina, ∞ 20.03.1785 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=242] [Mutter=243] [Sohn=60] |
123 | GEßNER, Anna Elisabeth, * 20.10.1765 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ~24.10.1765 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=246] [Mutter=247] [Tochter=61] |
124 | SPECK, Johann George, Leineweber, * errechnet 04.09.1765 † 26.05.1829 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 28.05.1829 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1797 [Vater=248] [Sohn=62] |
125 | STIEBELING, Anna Margaretha, ∞ 1797 [Vater=250] [Sohn=62] |
126 | APEL, Johann Martin, † 1814 ∞ 01.05.1783 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=252] [Tochter=63] |
127 | HERWIG, Anna Maria, * 11.1762 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 18.12.1814 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 01.05.1783 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=254] [Tochter=63] |
VII. Ahnengeneration
128 | DIETRICH, Valentin, Bürger, Schuhmacher, * 29.01.1736 Rotenburg,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 1794 ∞ 02.03.1762 Rotenburg,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=256] [Sohn=64] |
129 | HUCKE, Elisabeth, * 11.11.1737 Rotenburg,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 02.03.1762 Rotenburg,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=258] [Mutter=259] [Sohn=64] |
130 | LEIMBACH, Johannes, ∞ 30.12.1764 Atzelrode [Vater=260] [Tochter=65] |
131 | HÄDE, Martha Elisabeth, * Obergude,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 30.12.1764 Atzelrode [Tochter=65] |
132 | SANDROCK, Johann Bernhard, ∞ 1774 [Sohn=66] |
133 | HASEL, Anna Martha, ∞ 1774 [Sohn=66] |
134 | BLACKERT, Johann Wilhelm, ∞ 1777 [Tochter=67] |
135 | HASEL, Anna Maria, ∞ 1777 [Tochter=67] |
136 | HAST, Johann Paul, * 1742 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 24.02.1765 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=272] [Mutter=273] [Sohn=68] |
137 | LEITDORF, Martha Elisabeth, * Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 24.02.1765 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland [Sohn=68] |
138 | LIESBERG, Johann Conrad, ∞ 1771 [Tochter=69] |
139 | HAST, Eva Elisabeth, ∞ 1771 [Tochter=69] |
140 | PAUSCH, Johann Adam, * 24.08.1717 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ~29.08.1717 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, † 1773 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1749 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 20.05.1753 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=280] [Mutter=281] [Sohn=70] |
141 | TRISCHMANN, Anna Elisabeth, * 22.02.1725 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ~25.02.1725 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, † 1761 ∞ 20.05.1753 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=282] [Mutter=283] [Sohn=70] |
142 | SCHMIDT, Johann Jacob, * 14.02.1718 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~20.02.1718 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 1773 ∞ 23.07.1745 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=284] [Mutter=285] [Tochter=71] |
143 | SCHNEIDER, Martha Elisabeth, * 29.09.1725 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~01.10.1725 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 28.02.1772 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 03.03.1772 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 23.07.1745 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=286] [Mutter=287] [Tochter=71] |
150 | SANDROCK, Johannes, * 13.08.1719 Nierderellenbach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1753 [Vater=300] [Tochter=75] |
151 | BREHM, Catharina Elisabeth, ∞ 1753 [Tochter=75] |
160 | WENDEROTH, David, * 01.10.1742 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~04.10.1742 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 20.09.1815 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 23.09.1815 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 08.05.1766 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=320] [Mutter=321] [Sohn=80] |
161 | WEYDEMANN, Catharina Elisabeth, * 21.09.1739 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~27.09.1739 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 24.11.1806 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 26.11.1806 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 08.05.1766 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=322] [Mutter=323] [Sohn=80] |
162 | LANGE, Johann Adam, * 13.02.1750 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ~15.02.1750 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 02.04.1771 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=324] [Mutter=325] [Tochter=81] |
163 | MÄCKEL, Anna Maria, * 1750 Leuterode, Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 02.04.1771 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=326] [Tochter=81] |
164 | HELWIG, Johann Conrad, Obergrebe, * 08.01.1716 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~14.01.1716 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 10.10.1762 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=328] [Mutter=329] [Sohn=82] |
165 | IDE, Anna Gela, * 27.01.1728 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~30.01.1728 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 10.10.1762 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=330] [Mutter=331] [Sohn=82] |
166 | GREBE, Johann Daniel, Hlr, Forstaufseher, * 23.11.1727 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~30.11.1727 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 27.11.1758 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=332] [Mutter=333] [Tochter=83] |
167 | SCHNEIDER, Catharina Elisabeth, * 04.11.1736 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 27.11.1758 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=334] [Mutter=335] [Tochter=83] |
192 | BINGEMANN, Johann Justus, * 02.04.1744 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 01.05.1799 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 28.07.1771 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland [Vater=384] [Mutter=385] [Sohn=96] |
193 | HEINZERLING, Anna Elisabeth, Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 28.07.1771 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland [Sohn=96] |
196 | WENDEL, Johann Bernhard, Leineweber, ~03.01.1734 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 17.03.1800 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1775 [Vater=392] [Mutter=393] [Sohn=98] |
197 | HUGUES, Clair Marie, * 19.12.1738 Daubhausen,Hessen,Deutschland, ~23.12.1738 Daubhausen,Hessen,Deutschland, † 18.12.1795 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1775 [Vater=394] [Mutter=395] [Sohn=98] |
198 | WENDEL, Johann Jost, ~10.05.1748 † 23.05.1783 ∞ 1782 [Tochter=99] |
199 | BERND, Catharina Elisabeth, * 20.09.1750 ∞ 1782 [Tochter=99] |
200 | BRAUN, Hans Curth, Ackermann, * Oberbeisheim,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1772 [Sohn=100] |
202 | HEINZERLING, Arnold, Ackermann, * 07.1739 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 26.07.1792 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 1780 [Tochter=101] |
203 | BRAUNHARD, Anna Elisabeth, ∞ 1780 [Tochter=101] |
204 | HEINZERLING, Hans Curth, ∞ 1762 [Sohn=102] |
205 | Anna Elisabeth, ∞ 1762 [Sohn=102] |
206 | STEINBACH, Johann Henrich, ∞ 1771 [Tochter=103] |
207 | ACKERMANN, Martha Elisabeth, ∞ 1771 [Tochter=103] |
212 | HYNER, Johann Heinrich, Pfarrer, * 19.12.1700 Vockerode, † 03.03.1752 Waldau,Kassel,Hessen,Deutschland, begr. 09.03.1752 Waldau,Kassel,Hessen,Deutschland, ∞ um 1748 [Vater=424] [Mutter=425] [Sohn=106] |
213 | GUTBERLET, Anna Catharina, * 07.08.1717 Iba,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 03.10.1760 Dörnhagen,Kassel,Hessen,Deutschland, begr. 07.10.1760 Dörnhagen,Kassel,Hessen,Deutschland, ∞ um 1748 [Vater=426] [Mutter=427] [Sohn=106] |
214 | OBERMANN, Johannes, Ackermann, * Leineweber, Ostheim bei Trendelburg, ∞ 1751 [Tochter=107] |
215 | JACOB, Anna Marie, * Wolfsanger,Kassel,Hessen,Deutschland, ∞ 1751 [Tochter=107] |
224 | SIEGMANN, Johann Ernst, Müllermeister, begr. 13.08.1737 Eichenberg,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, ∞ 18.05.1723 Eichenberg,Witzenhausen,Hessen,Deutschland [Sohn=112] |
225 | SÜLAND, Anna Magdalena, * 11.04.1684 Eichenberg,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, begr. 27.12.1736 Eichenberg,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, ∞ 18.05.1723 Eichenberg,Witzenhausen,Hessen,Deutschland [Vater=450] [Mutter=451] [Sohn=112] |
236 | SCHMINKE, Werner, Herrn, Förster, * um 1698 † 1773 ∞ 23.11.1723 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland [Vater=472] [Sohn=118] |
237 | OPPERMANN, Anna Dorothea, ~19.04.1705 Blickershausen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, † 18.02.1769 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, begr. 22.02.1769 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, ∞ 23.11.1723 Ziegenhagen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland [Vater=474] [Mutter=475] [Sohn=118] |
240 | DIPPELL, Johann Peter, Tagelöhner, * 01.04.1722 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 25.12.1788 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 28.12.1788 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1759 [Sohn=120] |
241 | ACKERMANN, Anna Margarete, * errechnet 17.11.1739 † 09.04.1789 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 11.04.1789 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1759 [Sohn=120] |
242 | MENTELL, Johann Burckhard, * 22.10.1717 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ~24.10.1717 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 04.03.1787 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 06.03.1787 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1745 [Vater=484] [Tochter=121] |
243 | HERWIG, Eva Elisabeth, * um 1722 † 23.10.1775 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 26.10.1775 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1745 [Tochter=121] |
246 | GESNER, Johann Adam, * 21.06.1729 † 29.03.1813 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 31.03.1813 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1765 [Tochter=123] |
247 | BRAND, Anna Catharina, ∞ 1765 [Tochter=123] |
248 | SPECK, Matthias, Tann, ∞ um 1765 [Sohn=124] |
250 | STIEBELING, Heinrich [Tochter=125] |
252 | APEL, Heinrich, Biedebach, ∞ um 1810 [Sohn=126] |
254 | HERWIG, Adam, † 1783 Raboldshausen,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1762 [Tochter=127] |
VIII. Ahnengeneration
256 | DIEDERICH, Friedrich August, * Rotenburg,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1736 [Sohn=128] |
258 | HUCKE, Johann George, Weber, * um 1690 Rotenburg,Rotenburg,Hessen,Deutschland, Rotenburg-Altstadt,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 20.02.1727 Rotenburg-Altstadt,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=516] [Mutter=517] [Tochter=129] |
259 | HÄNSEL, Dorothea Elisabeth, * um 1705 † 18.04.1771 Rotenburg-Altstadt,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 20.02.1727 Rotenburg-Altstadt,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Tochter=129] |
260 | LEIMBACH, Johann Martin, * Atzelrode [Sohn=130] |
272 | HAST, Johann Michael, Grebe, * 06.01.1703 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 25.01.1766 Wichte,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 1742 [Sohn=136] |
273 | HEINZERLING, Anna Elisabeth, ∞ 1742 [Sohn=136] |
280 | PAUSCH, Hans Curth, ~27.11.1687 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, † 06.02.1722 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 08.02.1722 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 08.12.1712 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=560] [Mutter=561] [Sohn=140] |
281 | ORTH, Catharina, † 03.12.1721 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 06.12.1721 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 08.12.1712 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland [Sohn=140] |
282 | TRISCHMANN, Johann Adam, Brandweinbrenner, * 05.02.1687 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ~07.02.1687 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 13.11.1710 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=564] [Mutter=565] [Tochter=141] |
283 | SCHMITT, Anna Elisabeth, * 28.01.1684 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ~30.01.1684 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, † 05.05.1733 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 08.05.1733 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 13.11.1710 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=566] [Tochter=141] |
284 | SCHMIDT, Johann Henrich, * 06.07.1678 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ~14.07.1678 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, † 28.07.1745 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 30.07.1745 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 01.11.1703 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=568] [Mutter=569] [Sohn=142] |
285 | HELWIG, Elisabetha, * 20.02.1681 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~25.02.1681 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 22.07.1738 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 24.07.1738 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 01.11.1703 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=570] [Sohn=142] |
286 | SCHNEIDER, Johannes, Grebe, ∞ 27.11.1701 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=572] [Tochter=143] |
287 | GREBE, Anna Barbara, * 26.04.1681 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~01.05.1681 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 09.03.1739 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 10.03.1739 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 27.11.1701 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=574] [Mutter=575] [Tochter=143] |
300 | SANDROCK, Hans Martin, * Nierderellenbach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1719 [Sohn=150] |
320 | WENDEROTH, Johann Ludwig, * 14.09.1706 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~21.09.1706 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 25.11.1781 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 28.11.1781 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1742 ∞ 22.08.1756 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=640] [Mutter=641] [Sohn=160] |
321 | KÖHLER, Anna Elisabeth, * 20.06.1716 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~28.06.1716 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 11.11.1755 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 14.11.1755 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1742 [Vater=642] [Mutter=643] [Sohn=160] |
322 | WEYDEMANN, Johannes, ∞ 1739 [Tochter=161] |
323 | Anna Maria, ∞ 1739 [Tochter=161] |
324 | LANGE, Johann Wigandt, * 28.01.1708 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ~11.03.1708 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, † 1773 ∞ 1735 [Sohn=162] |
325 | Anna Catharina, * errechnet 1712 † 28.09.1772 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 01.10.1772 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1735 [Sohn=162] |
326 | MÄCKEL, George [Tochter=163] |
328 | HELWIG, Johann Jacob, Kirchen Senioris, * 08.03.1678 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~12.03.1678 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 22.10.1702 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=656] [Mutter=657] [Sohn=164] |
329 | KÖNIG, Anna Elisabeth, * 07.10.1680 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~15.10.1680 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 22.10.1702 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Sohn=164] |
330 | IDE, Andreas, Meister, * errechnet 1699 Frielendorf,Homberg,Hessen,Deutschland, † 26.03.1747 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 29.03.1747 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 14.01.1724 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=660] [Tochter=165] |
331 | BORNMANN, Anna Barbara, * 22.04.1702 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~28.04.1702 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 10.12.1773 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 12.12.1773 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 14.01.1724 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=662] [Mutter=663] [Tochter=165] |
332 | GREBE, Johann Michael, Hl, Förster, * 21.11.1689 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~01.12.1689 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 08.12.1740 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 12.12.1740 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1726 [Sohn=166] |
333 | LOHRMANN, Martha Christina, ∞ um 1726 [Sohn=166] |
334 | SCHNEIDER, Johann Valentin, Grebe, * 07.01.1703 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~10.01.1703 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 28.10.1763 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 31.10.1763 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 30.10.1733 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=167] |
335 | REICHMANN, Anna Martha, * 09.06.1705 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~15.06.1705 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 22.01.1769 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 24.01.1769 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 30.10.1733 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=167] |
384 | BENGEMANN, Samuel, Schäfer, * 11.05.1712 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, † 09.05.1772 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 1737 [Vater=768] [Mutter=769] [Sohn=192] |
385 | SCHMELZ, ∞ 1737 [Sohn=192] |
392 | WENDEL, Hans Hermann, ~13.03.1687 ∞ 1734 [Sohn=196] |
393 | HEINZEROTH, Anna Marthe, * 1711 † 24.01.1786 ∞ 1734 [Sohn=196] |
394 | HUGUES, Paul Louis, * 02.03.1719 Greifenthal,Hessen,Deutschland, † 18.07.1782 Wiesenfeld,Marburg,Hessen,Deutschland, ∞ 16.05.1738 Wiesenfeld,Marburg,Hessen,Deutschland [Vater=788] [Mutter=789] [Tochter=197] |
395 | VALLENT, Anne Marie, * 09.09.1711 Greifenthal,Hessen,Deutschland, ∞ 16.05.1738 Wiesenfeld,Marburg,Hessen,Deutschland [Vater=790] [Mutter=791] [Tochter=197] |
424 | HYNER, Johann Moritz, Lehrer, ~03.09.1676 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, begr. 28.03.1742 Züschen, ∞ 19.01.1699 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Sohn=212] |
425 | ALBRECHT, Anna Elisabeth, ∞ 19.01.1699 Heinebach,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Sohn=212] |
426 | GUTBERLET, Johann Georg, Pfarrer, ~27.11.1688 Hersfeld,Hersfeld,Hessen,Deutschland, † 02.02.1762 Iba,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 08.11.1712 Iba,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Tochter=213] |
427 | OBERMANN, Anna Catharina, * 02.10.1684 Pferdsdorf/Rhön, † um 1719 Iba,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 08.11.1712 Iba,Rotenburg,Hessen,Deutschland [Vater=854] [Mutter=855] [Tochter=213] |
450 | SÜLAND, Hans, Jäger, * um 1640 † 06.08.1730 Arnstein,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, ∞ 1684 [Tochter=225] |
451 | Anna Christina, † 28.01.1718 Arnstein,Witzenhausen,Hessen,Deutschland, ∞ 1684 [Tochter=225] |
472 | SCHMINKE, Antonius, Herrn, Förster, ∞ 1698 [Sohn=236] |
474 | OPFERMANN, Johannes, ∞ 1696 Blickershausen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland [Tochter=237] |
475 | LANTZEN, Catharina, ∞ 1696 Blickershausen,Witzenhausen,Hessen,Deutschland [Tochter=237] |
484 | MENDEL, Johannes [Sohn=242] |
IX. Ahnengeneration
516 | HUCKE, Hieronymus, Leineweber, * um 1650 Rotenburg-Altstadt,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 19.01.1703 Rotenburg-Altstadt,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1690 [Sohn=258] |
517 | Barbara, * 09.1655 Rotenburg-Altstadt,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 25.09.1722 Rotenburg-Altstadt,Rotenburg,Hessen,Deutschland, ∞ 1690 [Sohn=258] |
560 | PAUSCH, Johann Hermann, * errechnet 1648 † 10.07.1721 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 13.07.1721 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1682 [Sohn=280] |
561 | ALTHANS, Anna Martha, * 23.12.1655 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ~23.12.1655 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, † 28.01.1722 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 01.03.1722 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1682 [Vater=1122] [Mutter=1123] [Sohn=280] |
564 | TRISCHMANN, Johann Eckhard, ∞ um 1687 [Vater=1128] [Mutter=1129] [Sohn=282] |
565 | LOHR, Catharina, ~09.08.1663 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, † 19.04.1724 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 21.04.1724 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1687 [Vater=1130] [Mutter=1131] [Sohn=282] |
566 | SCHMIDT, Johannes, ∞ 1684 [Tochter=283] |
568 | SCHMIDT, Johannes, * um 1645 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, † 12.06.1712 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 14.06.1712 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 15.06.1676 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Sohn=284] |
569 | REICHMANN, Anna Martha, * 07.05.1651 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 30.05.1708 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 01.06.1708 Reddingshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 15.06.1676 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=1138] [Sohn=284] |
570 | HELWIG, Johannes, ∞ 1681 [Tochter=285] |
572 | SCHNEIDER, Johannes, ∞ 1701 [Sohn=286] |
574 | GREBE, Johann Valentin, Schreiner, * 03.03.1653 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~ Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 02.03.1706 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 05.03.1706 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 03.06.1680 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=1148] [Mutter=1149] [Tochter=287] |
575 | SAAL, Gela, * 10.10.1657 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~11.10.1657 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 16.02.1718 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 21.02.1718 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 03.06.1680 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=1150] [Mutter=1151] [Tochter=287] |
640 | WENDEROTH, Hans Curth, * 23.09.1677 Ostheim,Homberg,Hessen,Deutschland, † 25.03.1735 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 29.03.1735 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 12.03.1695 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=1280] [Sohn=320] |
641 | GROß, Eva Christina, * 01.09.1669 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 30.03.1735 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 01.04.1735 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 12.03.1695 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=1282] [Mutter=1283] [Sohn=320] |
642 | KÖHLER, Johannes, * um 1674 † 20.02.1737 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 21.02.1737 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1716 [Tochter=321] |
643 | BACHMANN, Anna Gela, * um 1683 † 29.01.1755 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 02.02.1755 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1716 [Tochter=321] |
656 | HELWIG, Johannes, ~1646 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1672 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=1312] [Mutter=1313] [Sohn=328] |
657 | SCHNEIDER, Elisabetha, ~30.04.1653 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1672 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=1314] [Mutter=1315] [Sohn=328] |
660 | IDE, Hermann, * Frielendorf,Homberg,Hessen,Deutschland [Sohn=330] |
662 | BORNMANN, Johannes, ~23.07.1665 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 25.06.1727 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 27.06.1727 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 17.10.1694 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=1324] [Mutter=1325] [Tochter=331] |
663 | HELWIG, Lucretia, ~14.02.1669 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 03.11.1746 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 04.11.1746 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 17.10.1694 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=1326] [Mutter=1327] [Tochter=331] |
768 | BENGEMANN, Curth Henrich, † 04.02.1717 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 1699 [Sohn=384] |
769 | SCHWETZER, Anna Catharina, * 1675 Nierderellenbach,Rotenburg,Hessen,Deutschland, † 17.07.1750 Connefeld,Melsungen,Hessen,Deutschland, ∞ 1699 [Sohn=384] |
788 | HUGUES, Jean Pierre, * 04.08.1695 Greifenthal,Hessen,Deutschland, † 13.04.1758 Wiesenfeld,Marburg,Hessen,Deutschland, ∞ 05.03.1715 Daubhausen,Hessen,Deutschland, ∞ 28.12.1722 Wiesenfeld,Marburg,Hessen,Deutschland [Vater=1576] [Mutter=1577] [Sohn=394] |
789 | TIERS, Magdeleine, * Daubhausen,Hessen,Deutschland, † 1722 ∞ 05.03.1715 Daubhausen,Hessen,Deutschland [Sohn=394] |
790 | VALLENT, Jaques, Procureur genérale, * um 1663 Vesc / Dauphine,Dieulefit,Drome,Frankreich, † 29.01.1727 Daubhausen,Hessen,Deutschland, ∞ um 1698 [Vater=1580] [Tochter=395] |
791 | AUTRAN, Susanne, * um 1670 St. Auban /Dauphine,Dauphine,Frankreich, † 24.08.1743 Daubhausen,Hessen,Deutschland, ∞ um 1698 [Tochter=395] |
854 | OBERMANN, Johann, Pfarrer, ∞ 1684 [Tochter=427] |
855 | AXT, Anna Catharina, ∞ 1684 [Tochter=427] |
X. Ahnengeneration
1122 | ALTHANS, Clobes, † Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 26.12.1651 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=561] |
1123 | FRANK, Catharina, * errechnet 1614 † 08.08.1691 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 09.08.1691 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 26.12.1651 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=561] |
1128 | TRISCHMANN, Andreas, Fürstl. Hoffmann zu Welferode, * errechnet 1618 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, † 14.01.1681 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 18.01.1681 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland [Sohn=564] |
1129 | Catharina, * errechnet 1621 begr. 15.03.1661 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland [Mutter=2259] [Sohn=564] |
1130 | LOHR, Henrich, Gerichtsschöffe, Schneidermeister, * errechnet 1637 † 10.05.1699 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 12.05.1699 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 07.04.1659 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland [Mutter=2261] [Tochter=565] |
1131 | WIEDEMANN, Elisabeth, * um 1640 ∞ 07.04.1659 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=565] |
1138 | REICHMANN, Joes, Grebe, * um 1612 † 10.12.1682 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 13.12.1682 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1651 [Tochter=569] |
1148 | GREBE, Curth, Hl, Förster, * um 1600 † 13.11.1685 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 17.11.1685 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1653 [Sohn=574] |
1149 | Martha, * um 1625 † 04.05.1669 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 09.05.1669 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1653 [Sohn=574] |
1150 | SAAL, Curth, * um 1607 † 13.10.1707 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 01.11.1707 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1652 [Tochter=575] |
1151 | Susanna, * um 1620 † 14.11.1679 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 16.11.1679 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1652 [Tochter=575] |
1280 | WENDEROTH, Johannes, ∞ 1677 [Sohn=640] |
1282 | GROß, Weigand, * 1632 † 28.05.1712 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 31.05.1712 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 25.12.1658 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=2564] [Tochter=641] |
1283 | REICHMANN, Gela, * 1640 † 19.11.1677 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 21.11.1677 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 25.12.1658 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=641] |
1312 | HELWIG, Johannes Joes, * um 1604 † 13.02.1670 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 13.02.1670 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1642 [Sohn=656] |
1313 | Maria Elisabeth, * um 1605 † 19.11.1676 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 21.11.1676 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1642 [Sohn=656] |
1314 | SCHNEIDER, Johann Jakob, Gerichtsschöffe, * 06.12.1607 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ~08.12.1607 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 14.03.1685 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 18.03.1685 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1642 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=657] |
1315 | Elisabetha, * um 1608 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, † 14.04.1682 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 15.04.1682 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1642 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=657] |
1324 | BORNMANN, Johannes, † 1696 [Sohn=662] |
1325 | Catharina, * errechnet 1618 † 12.05.1696 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 14.05.1696 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Sohn=662] |
1326 | HELWIG, Hans Caspar, Obermöller, * um 1640 ∞ 07.09.1664 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=2652] [Mutter=2653] [Tochter=663] |
1327 | DÖPFFER, Martha, * Oberbeisheim,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 07.09.1664 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Vater=2654] [Tochter=663] |
1576 | HUGUES, Jean, Ackerbauer, * um 1660 Valdrôme/Dauphine,Dauphine,Frankreich, † 07.10.1710 Greifenthal,Hessen,Deutschland, ∞ 04.07.1689 Daubhausen,Hessen,Deutschland [Sohn=788] |
1577 | BRUÈRE, Anne, * 1658 Chervey/Champagne,Champagne,Frankreich, † 27.08.1728 Daubhausen,Hessen,Deutschland, ∞ 04.07.1689 Daubhausen,Hessen,Deutschland [Sohn=788] |
1580 | VALLANT, ∞ 1641 [Sohn=790] |
XI. Ahnengeneration
2259 | Treina, * um 1560 begr. 26.12.1658 Welferode,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=1129] |
2261 | Barba, * errechnet 1582 begr. 16.07.1674 Berndshausen,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ 1637 [Sohn=1130] |
2564 | GROß, Johannes, † um 1684 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, ∞ um 1630 [Sohn=1282] |
2652 | HELWIG, Curt, Obermöller, * um 1595 † 06.04.1676 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 10.04.1676 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Sohn=1326] |
2653 | Catharina, * um 1598 † 02.06.1677 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland, begr. 05.06.1677 Remsfeld,Homberg,Hessen,Deutschland [Sohn=1326] |
2654 | DÖPFFER, Jonas, * Oberbeisheim,Homberg,Hessen,Deutschland [Tochter=1327] |
Ergänzungen/Korrekturen bitte an: Gerda Dippel, Kassel oder ein Mitglied des Vorstands