Ahnenliste Kühlborn
Autor: Claus W. Kühlborn, Kassel
Stand: 31.03.2006
Ergänzungen und Korrekturen bitte an: Claus W. Kühlborn, Kassel oder ein Mitglied des Vorstands
1 | KÜHLBORN, Jan Martin [Vater=2] [Mutter=3] |
I. Ahnengeneration
2 | KÜHLBORN, Jost Mathias, Dr.-Ing. [Vater=4] [Mutter=5] [Proband=1] |
3 | GOEBEL, Birgit [Vater=6] [Mutter=7] [Proband=1] |
II. Ahnengeneration
4 | KÜHLBORN, Claus Werner, Dipl.-Ing (Ingenieurbau) [Vater=8] [Mutter=9] [Sohn=2] |
5 | PALAND, Marlie Wilhelmine Sophie [Vater=10] [Mutter=11] [Sohn=2] |
6 | GOEBEL, Karl Walter Cornelius, Feinoptiker [Vater=12] [Mutter=13] [Tochter=3] |
7 | WESTLAND, Ingrid Elfriede, Köchin [Vater=14] [Mutter=15] [Tochter=3] |
III. Ahnengeneration
8 | KÜHLBORN, Georg Gottfried Christian, Generalkonsul, * 08.07.1888 Kassel, † 08.08.1969 Kassel, ∞ 14.04.1920 Kassel [Vater=16] [Mutter=17] [Sohn=4] |
9 | WERNER, Amelie Käthe, * 22.06.1897 Grebenstein,Hofgeismar, † 04.12.1945 Changchun,Mandschurei, ∞ 14.04.1920 Kassel [Vater=18] [Mutter=19] [Sohn=4] |
10 | PALAND, Kurt Walter, Oberst-Intendant, Reg. Amtmann, * 09.02.1901 Braunschweig, † 18.12.1982 Hannover, ∞ 25.06.1927 Hannover [Vater=20] [Mutter=21] [Tochter=5] |
11 | SCHÄFER, Anna Minna Lilli Marie, * 23.03.1902 Hannover, † 10.12.1986 Isernhagen, Hannover, ∞ 25.06.1927 Hannover [Vater=22] [Mutter=23] [Tochter=5] |
12 | GOEBEL, Karl Walter, Betriebsinspektor, * 30.01.1913 Velmeden,Witzenhausen, ~23.02.1913 † 1996 Göttingen, ∞ 19.12.1936 Laudenbach, Witzenhausen [Vater=24] [Mutter=25] [Sohn=6] |
13 | ESCHSTRUTH, Emma, * 07.10.1919 Frankenhain, Eschwege, ∞ 19.12.1936 Laudenbach, Witzenhausen [Vater=26] [Mutter=27] [Sohn=6] |
14 | WESTLAND, Erich, Formermeister, * 10.05.1912 Kaunas, Kowno, † 1944 vermißt in Rumänien, ∞ um 1934 Memel, Klaipeda [Vater=28] [Mutter=29] [Tochter=7] |
15 | NEUBER, Elfriede Luise, Blumenbinderin, * 09.04.1911 Elbing, Elblag, † 30.05.1999 Herzberg/Harz, begr. 04.06.1999 Mollenfelde, Friedland ∞ um 1934 Memel, Klaipeda [Vater=30] [Mutter=31] [Tochter=7] |
IV. Ahnengeneration
16 | KÜHLBORN, Georg Heinrich, Rechnungsrat, * 07.11.1853 Uschlag, Han.-Münden, † 21.04.1923 Kassel, ∞ 04.09.1881 Zierenberg, Wolfhagen [Vater=32] [Mutter=33] [Sohn=8] |
17 | ZIEGLER, Amalie Elisabeth, * 03.03.1857 Escheberg, Wolfhagen, ~22.03.1857 † 27.05.1938 Kassel, ∞ 04.09.1881 Zierenberg, Wolfhagen [Vater=34] [Mutter=35] [Sohn=8] |
18 | WERNER, Ludwig Wilhelm, Gutsbesitzer, * 10.12.1857 Obervellmar, Kassel, ~27.12.1857 † 15.10.1918 Kassel, ∞ um 1895 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=36] [Mutter=37] [Tochter=9] |
19 | GUDE, Marie, * 26.08.1866 Grebenstein,Hofgeismar, † 04.05.1925 Kassel, ∞ um 1895 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=38] [Mutter=39] [Tochter=9] |
20 | PALAND, Heinrich August, Schneidermeister, * 28.02.1864 Graste,Lamspringe, † 28.08.1925 Braunschweig, ∞ 23.06.1891 Lamspringe, Hildesheim [Vater=40] [Mutter=41] [Sohn=10] |
21 | FRÜH, Auguste Christine Wilhelmine, * 09.01.1866 Bad Langensalza, Mühlhausen, † 22.04.1958 Braunschweig, ∞ 23.06.1891 Lamspringe, Hildesheim [Vater=42] [Mutter=43] [Sohn=10] |
22 | SCHÄFER, Heinrich Karl Willi, Böttcher, * 24.01.1874 Hannover-Hainholz, † 1946 Hannover, ∞ 04.05.1900 Hannover [Vater=44] [Mutter=45] [Tochter=11] |
23 | FRICKE, Wilhelmine Sofie Henriette, * 14.04.1883 Hannover, † 1960 Hannover, ∞ 04.05.1900 Hannover [Vater=46] [Mutter=47] [Tochter=11] |
24 | GOEBEL, Cornelius Karl, Bahnhofsmeister, * 18.09.1886 Epterode, Witzenhausen, ~26.09.1886 † 30.12.1965 Witzenhausen, Werra-Meißner, ∞ 15.11.1913 Walburg, Witzenhausen [Vater=48] [Mutter=49] [Sohn=12] |
25 | KNIERIM, Anna Elisabeth, * 09.01.1889 Velmeden,Witzenhausen, ~03.02.1889 † 21.05.1968 Fürstenhagen, Witzenhausen, ∞ 15.11.1913 Walburg, Witzenhausen [Vater=50] [Mutter=51] [Sohn=12] |
26 | ESCHSTRUTH, Karl Franz, Landwirt, * 08.08.1894 Laudenbach, Witzenhausen, † 19.07.1969 Witzenhausen, Werra-Meißner, ∞ 17.05.1919 Laudenbach, Witzenhausen [Vater=52] [Mutter=53] [Tochter=13] |
27 | RÜPPEL, Lina Maria, * 11.10.1896 Frankenhain, Eschwege, † 07.06.1979 Witzenhausen, Werra-Meißner, ∞ 17.05.1919 Laudenbach, Witzenhausen [Vater=54] [Mutter=55] [Tochter=13] |
28 | WESTLAND, Wilhelm, Formermeister, * 16.10.1882 Jessen, Dessau-Elster, Schröttersburg, ∞ 18.04.1905 [Vater=56] [Mutter=57] [Sohn=14] |
29 | HESS, Anna, * 28.05.1885 Kybartai, † 31.07.1961 Arnstadt, ∞ 18.04.1905 [Vater=58] [Mutter=59] [Sohn=14] |
30 | NEUBER, Gustav, Oberförster, * um 1883 ∞ 1908 ∞ um 1923 [Vater=60] [Mutter=61] [Tochter=15] |
31 | NN, f., * um 1885 † um 1922 ∞ 1908 [Tochter=15] |
V. Ahnengeneration
32 | KÜHLBORN, Johann Christoph, Leineweber, * 26.01.1821 Uschlag, Han.-Münden, † 08.06.1874 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 03.02.1846 Uschlag, Han.-Münden [Vater=64] [Mutter=65] [Sohn=16] |
33 | SCHMIDT, Anna Elisabeth, * 11.11.1824 Uschlag, Han.-Münden, † 07.10.1897 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 03.02.1846 Uschlag, Han.-Münden [Vater=66] [Mutter=67] [Sohn=16] |
34 | ZIEGLER, Andreas, früher bei Kurfürstlicher Polizeidirektion in Cass, Freiherrl.v.d.Malsburg Rentmeister zu Escheberg, * 22.01.1827 Heiligenrode, Kaufungen, ~28.01.1827 † 22.10.1885 Escheberg, Wolfhagen, ∞ 26.12.1853 Bad Karlshafen, Hofgeismar [Vater=68] [Mutter=69] [Tochter=17] |
35 | LANDEFELD, Johanna Elisabeth, * 08.01.1829 Philippsthal, Hersfeld, † 13.02.1887 Kassel, begr. 17.02.1887 ∞ 26.12.1853 Bad Karlshafen, Hofgeismar [Vater=70] [Mutter=71] [Tochter=17] |
36 | WERNER, Philipp Ludwig, Superintendent in Vellmar, * 07.04.1819 Wabern, Fritzlar, ~25.04.1819 † 24.02.1896 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 04.02.1848 Wabern, Fritzlar [Vater=72] [Mutter=73] [Sohn=18] |
37 | MEYER, Auguste Philippine, * 16.08.1825 Ropperhausen, Ziegenhain, † 27.02.1895 Obervellmar, Kassel, ∞ 04.02.1848 Wabern, Fritzlar [Vater=74] [Mutter=75] [Sohn=18] |
38 | GUDE, Karl Christoph, * 08.01.1818 Grebenstein,Hofgeismar, † 29.12.1882 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 21.05.1872 Westuffeln, Hofgeismar [Vater=76] [Mutter=77] [Tochter=19] |
39 | HEINEMANN, Maria Sophia, * 16.05.1848 Westuffeln, Hofgeismar, † 29.09.1934 Kassel, ∞ 21.05.1872 Westuffeln, Hofgeismar [Vater=78] [Mutter=79] [Tochter=19] |
40 | BODE, Johann Friedrich Wilhelm, * 28.08.1841 Altgandersheim, Bad Gandersheim, [Vater=80] [Mutter=81] [Sohn=20] |
41 | PALAND, Engel Christine, * 06.11.1839 Graste, Lamspringe, ~10.11.1839 † 08.07.1865 Altgandersheim, Bad Gandersheim, [Vater=82] [Mutter=83] [Sohn=20] |
42 | FRÜH, Johann Heinrich Christoph, Böttchermeister, * um 1840 ∞ 08.01.1865 Bad Langensalza, Mühlhausen [Vater=84] [Mutter=85] [Tochter=21] |
43 | STALLMANN, Margaretha Christina Charlotte, * um 1845 † nach 1891 Bad Langensalza, Mühlhausen, ∞ 08.01.1865 Bad Langensalza, Mühlhausen [Vater=86] [Mutter=87] [Tochter=21] |
44 | SCHÄFER, Heinrich Friedrich August, Arbeitsmann, * 12.01.1849 Groß Freden, ∞ 14.12.1873 Hannover [Vater=88] [Mutter=89] [Sohn=22] |
45 | FLÜHE, Caroline Wilhelmine Amalie, * 25.06.1849 Ohlenrode?,Bad Gandersheim,Niedersachsen, ∞ 14.12.1873 Hannover [Vater=90] [Mutter=91] [Sohn=22] |
46 | GEB. KRETZER, Heinr. Friedr. Wilh. Christian, Maurer, * 19.04.1858 Lüthorst, Einbeck, ∞ 05.10.1882 Hannover [Vater=92] [Mutter=93] [Tochter=23] |
47 | BERGMANN, Dorothea Marie Wilhelmine, * 12.10.1861 Lemgo, Salzuflen, ∞ 05.10.1882 Hannover [Mutter=95] [Tochter=23] |
48 | GOEBEL, Wilhelm Gustav, Ackermann und Fuhrmann, * 28.08.1860 Epterode, Witzenhausen, ~09.09.1860 † 26.08.1930 Epterode, Witzenhausen, begr. 28.08.1930 ∞ 21.12.1881 Großalmerode, Witzenhausen [Vater=96] [Mutter=97] [Sohn=24] |
49 | SALZMANN, Karoline Elisabeth, * 08.01.1856 Epterode, Witzenhausen, ~20.01.1856 ∞ 21.12.1881 Großalmerode, Witzenhausen [Vater=98] [Mutter=99] [Sohn=24] |
50 | KNIERIM, Johannes, Schafmeister, * 27.06.1855 Eltmannshausen, Eschwege, Velmeden,Witzenhausen, ∞ 22.04.1888 Velmeden,Witzenhausen [Vater=100] [Mutter=101] [Tochter=25] |
51 | HEPPE, Katharina, * 25.08.1849 Velmeden,Witzenhausen, ~16.09.1849 ∞ 06.04.1874 Velmeden,Witzenhausen ∞ 22.04.1888 Velmeden,Witzenhausen [Vater=102] [Mutter=103] [Tochter=25] |
52 | ESCHSTRUTH, George, Schreiner, * 14.11.1863 Laudenbach, Witzenhausen, ~22.11.1863 † 26.08.1926 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ um 27.07.1890 Laudenbach, Witzenhausen [Vater=104] [Mutter=105] [Sohn=26] |
53 | KÜLLMER, Martha Friederike, * 18.05.1870 Laudenbach, Witzenhausen, ~06.06.1870 † 06.02.1946 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ um 27.07.1890 Laudenbach, Witzenhausen [Vater=106] [Mutter=107] [Sohn=26] |
54 | RÜPPEL, Johann Claus, Schmied, * 25.05.1867 Frankenhain, Eschwege, † 10.12.1941 Frankenhain, Eschwege, ∞ 24.08.1890 Frankenhain, Eschwege [Vater=108] [Mutter=109] [Tochter=27] |
55 | DÜNKEL, Maria Magdalena, * 24.01.1869 Frankenhain, Eschwege, † 25.03.1942 Frankenhain, Eschwege, ∞ 24.08.1890 Frankenhain, Eschwege [Vater=110] [Mutter=111] [Tochter=27] |
56 | WESTLAND, Friedrich, Gutsbesitzer, * 12.07.1850 Pilénai,, † 18.12.1915 Kaunas, Kowno, ∞ um 1875 [Vater=112] [Mutter=113] [Sohn=28] |
57 | HÜTT, Marianne, * 06.04.1851 Girnitzkai,, † 02.01.1894 Jessen, Dessau-Elster, ∞ um 1875 [Vater=114] [Mutter=115] [Sohn=28] |
58 | HESS, Friedrich, Betriebsleiter, * 12.08.1859 Gützkow, Greifswald, † 14.12.1930 Kaunas, Kowno, ∞ um 1881 [Vater=116] [Mutter=117] [Tochter=29] |
59 | BROSCHAT, Anna, * 31.08.1859 Gützkow, Greifswald, † 24.02.1923 Kaunas, Kowno, ∞ um 1881 [Vater=118] [Mutter=119] [Tochter=29] |
60 | NEUBER, m., * um 1853 ∞ um 1878 [Sohn=30] |
61 | NN, f., * um 1855 ∞ um 1878 [Sohn=30] |
VI. Ahnengeneration
64 | KÜHLBORN, Zacharias, Dienstknecht, * 24.12.1792 Uschlag, Han.-Münden, † 14.08.1862 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 11.08.1816 Uschlag, Han.-Münden [Vater=128] [Mutter=129] [Sohn=32] |
65 | RIEBELING, Margarethe Elisabeth, * 1796 Wahnhausen?, † 23.02.1860 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 11.08.1816 Uschlag, Han.-Münden [Vater=130] [Mutter=131] [Sohn=32] |
66 | SCHMIDT, Johann Justus, Holzschneider, * 28.05.1793 Uschlag, Han.-Münden, † 01.05.1836 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 1820 Uschlag, Han.-Münden [Vater=132] [Mutter=133] [Tochter=33] |
67 | SCHÄFER, Anna Elisabeth, * 24.11.1801 Uschlag, Han.-Münden, † 29.05.1834 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 1820 Uschlag, Han.-Münden [Vater=134] [Mutter=135] [Tochter=33] |
68 | ZIEGLER, Gottfried, Tagelöhner, * 18.03.1805 Heiligenrode, Kaufungen, ~20.03.1805 † 22.04.1872 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 26.12.1828 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=136] [Mutter=137] [Sohn=34] |
69 | SEMMELROTH, Maria Dorothea, * 18.11.1808 Heiligenrode, Kaufungen, ~20.11.1808 † 10.03.1879 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 26.12.1828 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=138] [Mutter=139] [Sohn=34] |
70 | LANDEFELD, Johann Adam, Hauptzollamtsdiener, * 17.06.1786 Kerspenhausen, Bad Hersfeld, ~18.06.1786 † 27.11.1848 Bad Karlshafen, Hofgeismar, ∞ um 1816 Wo? [Vater=140] [Mutter=141] [Tochter=35] |
71 | FRIEDRICH, Johanna Elisabeth, * 01.10.1792 Useborn, † 19.02.1853 Bad Karlshafen, Hofgeismar, ∞ um 1816 Wo? [Vater=142] [Tochter=35] |
72 | WERNER, Ludwig, Pfarrer, * 20.08.1779 Kirchhain, Marburg, † 02.07.1861 Wabern, Fritzlar, begr. 05.07.1861 ∞ 20.08.1809 Kirchbauna, Kassel-Land [Vater=144] [Mutter=145] [Sohn=36] |
73 | BACH, Benedicta Cath. Carolina Friederica, * 17.04.1791 Ziegenhain, † 28.06.1844 Wabern, Fritzlar, begr. 01.07.1844 ∞ 20.08.1809 Kirchbauna, Kassel-Land [Vater=146] [Mutter=147] [Sohn=36] |
74 | MEYER, Christian August Heinrich, Ökonomierat, Westphälischer Hospitals- Direktor, * 14.07.1787 Magdeburg, ∞ 02.01.1814 Großropperhausen, Homberg [Vater=148] [Mutter=149] [Tochter=37] |
75 | DEICHMANN, Clara, * 04.06.1787 Ropperhausen, Ziegenhain, † 23.07.1865 Obervellmar, Kassel, ∞ 02.01.1814 Großropperhausen, Homberg [Vater=150] [Mutter=151] [Tochter=37] |
76 | GUDE, Johann Heinrich, Weißgerbermeister, Gastwirt, * 17.02.1771 Grebenstein,Hofgeismar, ~22.02.1771 † 01.09.1852 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 04.05.1817 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=152] [Mutter=153] [Sohn=38] |
77 | SUCHIER, Helene Wilhelmine Albertine, * 18.08.1788 Frankenhain, Ziegenhain, † 25.08.1865 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 04.05.1817 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=154] [Mutter=155] [Sohn=38] |
78 | HEINEMANN, Friedrich Wilhelm, * 28.08.1797 Westuffeln, Hofgeismar, † 16.02.1883 Westuffeln, Hofgeismar, ∞ 1845 Daseburg, Warburg [Vater=156] [Mutter=157] [Tochter=39] |
79 | WAGNER, Margarethe Elisabeth, * 08.10.1807 Daseburg, Warburg, † 18.06.1898 Westuffeln, Hofgeismar, ∞ 1845 Daseburg, Warburg [Vater=158] [Tochter=39] |
80 | BODE, Johann Friedrich, Anbauer, * um 1815 ∞ 1840 [Vater=160] [Sohn=40] |
81 | HELMSEN, Leopoldine, * um 1820 ∞ 1840 [Vater=162] [Sohn=40] |
82 | PALAND, Heinrich Ernst, Leineweber, * um 1813 Lamspringe, Hildesheim, † um 1855 Graste,Lamspringe, ∞ um 1835 Graste,Lamspringe [Vater=164] [Tochter=41] |
83 | WITTE, Johanna Christine, * um 1815 ∞ um 1835 Graste,Lamspringe [Tochter=41] |
84 | FRÜH, m., * um 1800 Bad Langensalza, Mühlhausen, ∞ um 1830 [Vater=168] [Sohn=42] |
85 | NN, f., * um 1805 ∞ um 1830 [Sohn=42] |
86 | STALLMANN, m., * um 1810 Bad Langensalza, Mühlhausen, ∞ um 1840 [Vater=172] [Tochter=43] |
87 | NN, f., * um 1815 ∞ um 1840 [Tochter=43] |
88 | SCHÄFER, Werner, Leineweber, * 1815 ∞ 1845 Groß Freden [Vater=176] [Sohn=44] |
89 | KRUSE, Caroline, * um 1820 ∞ 1845 Groß Freden [Vater=178] [Sohn=44] |
90 | FLÜHE, Heinrich Ferdinand, Leineweber, * um 1820 ∞ 1845 Ohlenrode?,Bad Gandersheim,Niedersachsen [Vater=180] [Tochter=45] |
91 | DRÖGE, Justine Amalie, * um 1825 ∞ 1845 Ohlenrode?,Bad Gandersheim,Niedersachsen [Vater=182] [Tochter=45] |
92 | FRICKE, Christian, Gemüsegärtner, * um 1820 ∞ um 1865 Lüthorst, Einbeck [Vater=184] [Sohn=46] |
93 | KRETZER, Wilhelmine, * um 1830 ∞ um 1865 Lüthorst, Einbeck [Vater=186] [Sohn=46] |
95 | BERGMANN, Dorothea Wilhelmine, * um 1830 Lemgo, Salzuflen, [Vater=190] [Tochter=47] |
96 | GOEBEL, Conrad, Schmelztiegelmachermeister, Ackermann, * 04.04.1830 Epterode, Witzenhausen, ~12.04.1830 ∞ 21.10.1855 Großalmerode, Witzenhausen [Vater=192] [Mutter=193] [Sohn=48] |
97 | GOEBEL, Martha Elisabeth, * 30.10.1830 Epterode, Witzenhausen, ~28.11.1830 ∞ 21.10.1855 Großalmerode, Witzenhausen [Vater=194] [Mutter=195] [Sohn=48] |
98 | SALZMANN, Friedrich, Ackermann, * 17.09.1825 Epterode, Witzenhausen, ~25.09.1825 † 05.11.1875 ∞ um 21.04.1851 Großalmerode, Witzenhausen [Vater=196] [Mutter=197] [Tochter=49] |
99 | SCHEFER, Dorothea Elisabeth, * 29.11.1824 Epterode, Witzenhausen, ~04.12.1824 † 14.07.1907 Epterode, Witzenhausen, begr. 17.07.1907 ∞ um 21.04.1851 Großalmerode, Witzenhausen [Vater=198] [Mutter=199] [Tochter=49] |
100 | KNIERIM, Johann Christian, Schafmeister, * 27.08.1829 Allendorf (Bad Sooden-A),Witzenhausen, † 05.12.1871 Wickenrode, Hess.Lichtenau, begr. 09.12.1871 Hetzerode, Schemmern, Eschwege ∞ 27.01.1856 Eltmannshausen, Eschwege [Vater=200] [Mutter=201] [Sohn=50] |
101 | METZ, Elisabeth, * 16.09.1823 Eltmannshausen, Eschwege, ~21.09.1823 † 03.02.1894 Hausen, Witzenhausen, ∞ 27.01.1856 Eltmannshausen, Eschwege [Vater=202] [Mutter=203] [Sohn=50] |
102 | HEPPE, Johann Georg, Schäfer, Ackermann, * um 17.03.1815 Velmeden,Witzenhausen, ~19.03.1815 † 09.07.1853 Velmeden,Witzenhausen, ∞ 04.06.1839 Velmeden,Witzenhausen [Vater=204] [Mutter=205] [Tochter=51] |
103 | SIEMON, Anna Katharina, * 06.10.1818 Hollstein, Witzenhausen, † vor 1874 Velmeden,Witzenhausen, ∞ 04.06.1839 Velmeden,Witzenhausen [Vater=206] [Mutter=207] [Tochter=51] |
104 | ESCHSTRUTH, Justus, Schuhmacher, * 05.06.1836 Laudenbach, Witzenhausen, ~17.06.1836 † 22.08.1904 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ um 1860 Eschwege, Hessen ? [Vater=208] [Mutter=209] [Sohn=52] |
105 | KÜLLMER, Elisabeth, * um 1840 Eschwege, ∞ um 1860 Eschwege, Hessen ? [Vater=210] [Mutter=211] [Sohn=52] |
106 | KÜLLMER, Johann Peter, Bauer, * 08.12.1838 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ 04.08.1867 Laudenbach, Witzenhausen [Vater=212] [Mutter=213] [Tochter=53] |
107 | MÖLLER, Barbara Elisabeth, * 11.03.1848 Laudenbach, Witzenhausen, † 06.06.1878 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ 04.08.1867 Laudenbach, Witzenhausen [Vater=214] [Mutter=215] [Tochter=53] |
108 | RÜPPEL, Johannes, Handelsmann, * 31.05.1819 Frankenhain, Eschwege, ~06.06.1819 † 11.04.1869 Frankenhain, Eschwege, ∞ 06.06.1843 Frankenhain, Eschwege ∞ 06.04.1856 Frankenhain, Eschwege [Vater=216] [Mutter=217] [Sohn=54] |
109 | GREBENSTEIN, Katharina Elisabeth, * 11.11.1828 Frankenhain, Eschwege, ~23.11.1828 † 17.02.1882 Frankenhain, Eschwege, ∞ 06.04.1856 Frankenhain, Eschwege ∞ 03.04.1874 Frankenhain, Eschwege [Vater=218] [Mutter=219] [Sohn=54] |
110 | DÜNKEL, Johann Peter, Handelsmann, * 23.11.1841 Frankenhain, Eschwege, ~01.12.1841 ∞ 06.10.1867 Frankenhain, Eschwege [Vater=220] [Mutter=221] [Tochter=55] |
111 | JUNGHANS, Helene, * um 1848 Wickenrode, Hess.Lichtenau, ∞ 06.10.1867 Frankenhain, Eschwege [Vater=222] [Mutter=223] [Tochter=55] |
112 | WESTLAND, m., * um 1821 ∞ um 1848 [Sohn=56] |
113 | NN, f., * um 1823 ∞ um 1848 [Sohn=56] |
114 | HÜTT, m., * um 1829 ∞ um 1850 [Tochter=57] |
115 | NN, f., * um 1831 ∞ um 1850 [Tochter=57] |
116 | HESS, m., * um 1831 ∞ um 1854 [Sohn=58] |
117 | NN, f., * um 1833 ∞ um 1854 [Sohn=58] |
118 | BROSCHAT, m., * um 1833 ∞ um 1856 [Tochter=59] |
119 | NN, f., * um 1835 ∞ um 1856 [Tochter=59] |
VII. Ahnengeneration
128 | KÜHLBORN, Martin Johann, Pensionär, Soldat, * 10.02.1756 Schnellrode, Spangenberg, ~15.02.1756 † 13.01.1815 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 1788 Uschlag, Han.-Münden [Vater=256] [Mutter=257] [Sohn=64] |
129 | ESTIN, Katherine Margarethe, * 20.01.1759 Uschlag, Han.-Münden, † 08.11.1825 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 1788 Uschlag, Han.-Münden [Vater=258] [Mutter=259] [Sohn=64] |
130 | RIEBELING, Christian, Zimmermann, * 24.03.1764 Wahnhausen, Kassel, ∞ 1795 Spangenberg, Melsungen [Vater=260] [Mutter=261] [Tochter=65] |
131 | KAMMERN, Kathrine Sophie, * um 1770 ∞ 1795 Spangenberg, Melsungen [Vater=262] [Mutter=263] [Tochter=65] |
132 | SCHMIDT, Johann Henrich, * 20.01.1755 Uschlag, Han.-Münden, † 1799 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 21.02.1780 Uschlag, Han.-Münden [Vater=264] [Mutter=265] [Sohn=66] |
133 | WITZEL, Anna Elisabeth, * um 1761 ∞ 21.02.1780 Uschlag, Han.-Münden [Vater=266] [Sohn=66] |
134 | SCHÄFER, Johann Justus, * 15.12.1758 Uschlag, Han.-Münden, † 20.01.1814 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 27.05.1788 Uschlag, Han.-Münden [Vater=268] [Mutter=269] [Tochter=67] |
135 | HOBEIN, Anne Margarethe, * 07.10.1763 Sichelnstein, Staufenberg, ~09.10.1763 † 04.01.1813 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 27.05.1788 Uschlag, Han.-Münden [Vater=270] [Mutter=271] [Tochter=67] |
136 | ZIEGLER, Johann Christoph, später Leineweber, Kutscher bei General von Schlieffen auf Windhausen, * 10.04.1773 Heiligenrode, Kaufungen, ~13.04.1773 † 26.08.1835 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 27.04.1800 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=272] [Mutter=273] [Sohn=68] |
137 | SCHEIDEMANN, Anna Maria, * 18.03.1780 Heiligenrode, Kaufungen, ~22.03.1780 † 15.02.1842 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 27.04.1800 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=274] [Mutter=275] [Sohn=68] |
138 | SEMMELROTH, Johannes, Leinewebemeister, * 17.09.1781 Heiligenrode, Kaufungen, ~23.09.1781 † 19.12.1823 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 23.12.1823 ∞ 17.01.1808 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=276] [Mutter=277] [Tochter=69] |
139 | HARTMANN, Anna Elisabeth, * 23.05.1783 Heiligenrode, Kaufungen, ~25.05.1783 † 14.03.1843 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 17.03.1843 ∞ 17.01.1808 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=278] [Mutter=279] [Tochter=69] |
140 | LANDEFELD, Justus, Tagelöhner, dann Schuster, * um 1761 Kerspenhausen, Bad Hersfeld, ∞ um 1785 Kerspenhausen, Bad Hersfeld [Vater=280] [Mutter=281] [Sohn=70] |
141 | STOCHARD, Anna Barbara, * um 1763 Kerspenhausen, Bad Hersfeld, ∞ um 1785 Kerspenhausen, Bad Hersfeld [Sohn=70] |
142 | FRIEDRICH, m., * um 1760 ∞ um 1790 [Vater=284] [Tochter=71] |
144 | WERNER, Adam Wilhelm, Pfarrer in Altmorschen, * 22.08.1753 Rauschenberg, Marburg, † 15.11.1815 Morschen, Schwalm-Eder, ∞ 1775 Kirchhain, Marburg [Vater=288] [Sohn=72] |
145 | DIEHL, Margarethe Sophie, * 1758 Kirchhain, Marburg, ∞ 1775 Kirchhain, Marburg [Sohn=72] |
146 | BACH, Johann Michael (oder Wilhelm), Hauptmann bey dem hochlöbl. Artillerie-Regiment, * um 1750 † 20.08.1827 Ziegenhain, ∞ 1790 Ziegenhain [Vater=292] [Mutter=293] [Tochter=73] |
147 | WETZEL, Anna Christina, * 15.06.1766 † 06.07.1796 ∞ 1790 Ziegenhain [Vater=294] [Mutter=295] [Tochter=73] |
148 | MEYER, Heinrich August, Herrschaftlicher Pächter, * 1755 Magdeburg, ∞ 1780 [Vater=296] [Sohn=74] |
149 | ROHDE, Dorothea Christine Philippine, * um 1760 ∞ 1780 [Vater=298] [Sohn=74] |
150 | DEICHMANN, Wilhelm, Amtsrat, * um 1760 † 24.06.1812 Lembach, Homberg, ∞ 1785 Lembach ? nein [Vater=300] [Tochter=75] |
151 | HINNÜBER, Juliane Friederike Christine, * um 1765 † 16.09.1813 Lembach, Homberg, ∞ 1785 Lembach ? nein [Vater=302] [Tochter=75] |
152 | GUDE, Johann Christoph, Sämischgerbermeister, * 30.09.1735 Grebenstein,Hofgeismar, † 01.03.1794 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 23.06.1763 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=304] [Mutter=305] [Sohn=76] |
153 | RAUSCHENBERG, Maria Magdalena, * 07.03.1741 Landshut, † 1790 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 23.06.1763 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=306] [Mutter=307] [Sohn=76] |
154 | SUCHIER, Franz, Pfarrer in Frankenhain (Treysa) und Mariendorf, * 12.08.1756 Schwabendorf, Kassel, † 15.12.1807 Mariendorf, Kassel, ∞ 13.02.1778 Frankenhain, Ziegenhain [Vater=308] [Mutter=309] [Tochter=77] |
155 | RIEDGANS, Maria Elisabeth Philippine, * 10.01.1755 Marburg, † 19.01.1816 Mariendorf, Kassel, ∞ 13.02.1778 Frankenhain, Ziegenhain [Vater=310] [Mutter=311] [Tochter=77] |
156 | HEINEMANN, Johann George, Garde-Grenadier, * 22.12.1759 Burguffeln, Hofgeismar, ~25.12.1759 † 23.08.1836 Westuffeln, Hofgeismar, ∞ 08.06.1787 Westuffeln, Hofgeismar [Vater=312] [Mutter=313] [Sohn=78] |
157 | HOLD, Marie Elisabeth, * 09.01.1756 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, † 20.12.1829 Westuffeln, Hofgeismar, ∞ 08.06.1787 Westuffeln, Hofgeismar [Vater=314] [Mutter=315] [Sohn=78] |
158 | WAGNER, m., * um 1780 Grimelsheim, Hofgeismar, Haueda, ∞ 1805 Daseburg, Warburg [Vater=316] [Tochter=79] |
160 | BODE, m., * um 1789 ∞ um 1811 [Sohn=80] |
162 | HELMSEN, m., * um 1790 ∞ um 1815 [Tochter=81] |
164 | PALAND, m., * um 1758 Graste,Lamspringe, † 28.04.1807 Graste,Lamspringe, ∞ um 1781 [Vater=328] [Sohn=82] |
168 | FRÜH, m., * um 1770 ∞ um 1795 [Sohn=84] |
172 | STALLMANN, m., * um 1780 ∞ um 1805 [Sohn=86] |
176 | SCHÄFER, m., * um 1785 ∞ um 1810 [Sohn=88] |
178 | KRUSE, m., * um 1790 ∞ um 1815 [Tochter=89] |
180 | FLÜHE, m., * um 1785 ∞ um 1815 [Sohn=90] |
182 | DRÖGE, m., * um 1795 ∞ um 1820 [Tochter=91] |
184 | FRICKE, m., * 1785 ∞ um 1815 [Sohn=92] |
186 | KRETZER, m., * um 1795 ∞ um 1825 [Tochter=93] |
190 | BERGMANN, m., * um 1795 ∞ um 1825 [Tochter=95] |
192 | GOEBEL, Elias, Schmelztiegelmachermeister, * 26.01.1801 Epterode, Witzenhausen, ~01.02.1801 † 14.11.1844 Epterode, Witzenhausen, ∞ 13.01.1822 Epterode, Witzenhausen [Vater=384] [Mutter=385] [Sohn=96] |
193 | OETZEL, Katharina Luise, * 20.10.1803 Uschlag, Han.-Münden, ~20.01.1862 Epterode, Witzenhausen, † 01.01.1862 Epterode, Witzenhausen, begr. 03.01.1862 ∞ 13.01.1822 Epterode, Witzenhausen [Vater=386] [Mutter=387] [Sohn=96] |
194 | GOEBEL, Johann Christoph, Tiegelmacher, * 01.01.1787 Epterode, Witzenhausen, ~07.01.1787 † 21.01.1862 Epterode, Witzenhausen, begr. 24.01.1862 ∞ 22.10.1815 Großalmerode, Witzenhausen [Tochter=97] |
195 | KÜNZEL, Elisabeth, * 13.02.1793 Epterode, Witzenhausen, ~17.02.1793 † 15.10.1857 Epterode, Witzenhausen, begr. 18.10.1857 ∞ 22.10.1815 Großalmerode, Witzenhausen [Vater=390] [Mutter=391] [Tochter=97] |
196 | SALZMANN, Henrich, Ackermann, * um 1790 Pfieffe, Melsungen, ∞ 21.07.1811 Großalmerode, Witzenhausen [Vater=392] [Mutter=393] [Sohn=98] |
197 | HORN, Dorothea Elisabeth, * 23.12.1792 Epterode, Witzenhausen, ~25.12.1792 † vor 1851 Epterode, Witzenhausen, ∞ 21.07.1811 Großalmerode, Witzenhausen [Vater=394] [Mutter=395] [Sohn=98] |
198 | SCHEFER, Christian, Schuhmacher und Ackermann, * um 1795 † vor 1851 Epterode, Witzenhausen, ∞ 01.01.1819 Epterode, Witzenhausen [Vater=396] [Mutter=397] [Tochter=99] |
199 | KÜNZEL, Catharina Elisabeth, * 31.03.1797 Epterode, Witzenhausen, ~07.04.1797 † 17.10.1861 ∞ 01.01.1819 Epterode, Witzenhausen [Tochter=99] |
200 | KNIERIM, Wilhelm, Schafmeister, * um 1801 Wahlhausen im Preußischen, ∞ um 1825 [Vater=400] [Mutter=401] [Sohn=100] |
201 | BÜßEFELD, Wilhelmine, * um 1803 ∞ um 1825 [Vater=402] [Mutter=403] [Sohn=100] |
202 | METZ, Johann Peter, Ackermann, * 12.09.1791 Eltmannshausen, Eschwege, ~14.09.1791 † vor 1855 Eltmannshausen, Eschwege, ∞ 05.04.1820 Eltmannshausen, Eschwege [Vater=404] [Mutter=405] [Tochter=101] |
203 | RUNKE, Katharina Elisabeth, * um 1797 Oberhone, Eschwege, † vor 1855 Eltmannshausen, Eschwege, ∞ 05.04.1820 Eltmannshausen, Eschwege [Vater=406] [Mutter=407] [Tochter=101] |
204 | HEPPE, Johan Henrich, Ackermann, * um 31.10.1786 Velmeden,Witzenhausen, ~05.11.1786 † vor 1838 Velmeden,Witzenhausen, ∞ um 1810 Velmeden,Witzenhausen [Vater=408] [Mutter=409] [Sohn=102] |
205 | SCHÖNEWOLF, Anna Martha, * um 1789 Hasselbach, Waldkappel, ∞ um 1810 Velmeden,Witzenhausen [Vater=410] [Mutter=411] [Sohn=102] |
206 | SIEMON, George Peter, Händler, * 15.02.1789 Hollstein, Witzenhausen, ~19.02.1789 † 14.04.1873 Hollstein, Witzenhausen, ∞ 03.09.1815 Hollstein, Witzenhausen ∞ 26.05.1822 Hollstein, Witzenhausen [Vater=412] [Mutter=413] [Tochter=103] |
207 | WOLLENHAUPT, Dorothea, * um 1797 † um 1821 Hollstein, Witzenhausen, ∞ 03.09.1815 Hollstein, Witzenhausen [Vater=414] [Mutter=415] [Tochter=103] |
208 | ESCHSTRUTH, Conrad, Salzfahrer, * um 1801 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ um 1834 Üngsterode ? [Sohn=104] |
209 | SCHEUFFLER, Anna Elisabeth, * um 1803 Üngsterode, Großalmerode, ∞ um 1834 Üngsterode ? [Sohn=104] |
210 | KÜLLMER, m., * um 1811 ∞ um 1836 [Tochter=105] |
211 | NN, f., * um 1813 ∞ um 1836 [Tochter=105] |
212 | KÜLLMER, Johannes, Müller, * um 1801 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ um 1835 Laudenbach, Witzenhausen [Sohn=106] |
213 | BECKER, Martha Elisabeth, * um 1803 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ um 1835 Laudenbach, Witzenhausen [Sohn=106] |
214 | MÖLLER, Johann George, Ackermann, * 24.12.1815 Laudenbach, Witzenhausen, † 28.11.1863 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ 27.12.1840 Laudenbach, Witzenhausen [Vater=428] [Mutter=429] [Tochter=107] |
215 | SCHEUFFLER, Catharina Elisabeth, * 22.04.1815 Laudenbach, Witzenhausen, † 06.04.1872 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ 27.12.1840 Laudenbach, Witzenhausen [Vater=430] [Mutter=431] [Tochter=107] |
216 | RÜPPEL, Johann Claus, * um 1789 Frankenhain, Eschwege, ∞ 17.05.1818 Frankenhain, Eschwege [Vater=432] [Mutter=433] [Sohn=108] |
217 | KNIERIM, Elisabeth, * um 1791 Frankenhain, Eschwege, ∞ 17.05.1818 Frankenhain, Eschwege [Vater=434] [Mutter=435] [Sohn=108] |
218 | GREBENSTEIN, Johann Christoph, Kastenmeister, Handelsmann, * um 1799 Frankenhain, Eschwege, ∞ um 1825 Frankenhain, Eschwege [Tochter=109] |
219 | BRILL, Magdalena, * um 1801 Frankenhain, Eschwege, ∞ um 1825 Frankenhain, Eschwege [Tochter=109] |
220 | DÜNKEL, Johann George, Handelsmann, * 25.03.1817 Frankenhain, Eschwege, ~30.03.1817 † 17.03.1889 Frankenhain, Eschwege, ∞ 01.06.1841 Frankenhain, Eschwege [Vater=440] [Mutter=441] [Sohn=110] |
221 | SCHÄFER, Anna Catharina, * 20.02.1817 Frankenhain, Eschwege, ~23.02.1817 † 23.11.1898 Frankenhain, Eschwege, ∞ 01.06.1841 Frankenhain, Eschwege [Vater=442] [Mutter=443] [Sohn=110] |
222 | JUNGHANS, Jacob, Handelsmann, * um 1823 Wickenrode, Hess.Lichtenau, † um 1864 ∞ um 1846 [Tochter=111] |
223 | HÜBENTHAL, Katharina Elisabeth, * um 1821 Wickenrode, Hess.Lichtenau, ∞ um 1846 [Tochter=111] |
VIII. Ahnengeneration
256 | KÜHLBORN, Johann Henrich, Grebe, Kirchenältester, * 29.08.1715 Schnellrode, Spangenberg, ~01.09.1715 † 1770 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 08.10.1747 [Vater=512] [Mutter=513] [Sohn=128] |
257 | SCHMIDT, Anna Elisabeth, * 04.04.1725 Schnellrode, Spangenberg, ~05.04.1725 † 10.06.1772 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 08.10.1747 [Vater=514] [Mutter=515] [Sohn=128] |
258 | ESTIN, Georg Johann, * 1731 † 26.10.1808 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 06.06.1758 Uschlag, Han.-Münden [Vater=516] [Tochter=129] |
259 | SCHÄFER, Anne Barbara, * um 1732 Berge? Witzenhausen, † 01.06.1804 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 06.06.1758 Uschlag, Han.-Münden [Vater=518] [Tochter=129] |
260 | RIEBELING, Johan Henrich, * 29.12.1738 Wahnhausen, Kassel, ∞ 23.05.1763 Wahnhausen, Kassel [Vater=520] [Mutter=521] [Sohn=130] |
261 | BÜHREN, Anna Resa, * um 1740 Wahnhausen, Kassel, ∞ 23.05.1763 Wahnhausen, Kassel [Sohn=130] |
262 | KAMMERN, m., * um 1740 Spangenberg, Melsungen, † 30.10.1804 Spangenberg, Melsungen, ∞ um 1760 [Vater=524] [Tochter=131] |
263 | NN, f., * um 1742 ∞ um 1760 [Tochter=131] |
264 | SCHMIDT, Johann Jobst, * um 1730 Uschlag, Han.-Münden, † 11.11.1784 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 18.11.1755 Uschlag, Han.-Münden [Vater=528] [Sohn=132] |
265 | MÜLLER, Anna Elisabeth, * 08.07.1726 Uschlag, Han.-Münden, † 26.11.1798 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 18.11.1755 Uschlag, Han.-Münden [Vater=530] [Sohn=132] |
266 | WITZEL, Israel, * 1735 ∞ 1760 [Vater=532] [Tochter=133] |
268 | SCHÄFER, Johann Christoph, * um 1725 † 1758 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 23.07.1758 Uschlag, Han.-Münden [Vater=536] [Sohn=134] |
269 | MOHRENS, Maria Elisabeth, * 30.05.1730 Sichelnstein, Staufenberg, ∞ 23.07.1758 Uschlag, Han.-Münden [Vater=538] [Sohn=134] |
270 | HOBEIN, Ditmar, * 03.02.1722 Sichelnstein, Staufenberg, ~05.02.1722 † 08.02.1787 Sichelnstein, Staufenberg, begr. 11.02.1787 ∞ 24.10.1752 Sichelnstein, Staufenberg [Vater=540] [Mutter=541] [Tochter=135] |
271 | GERWICH, Anne Margarethe, * um 1725 Nienhagen, Staufenberg, † 23.02.1786 Sichelnstein, Staufenberg, begr. 26.02.1786 ∞ 24.10.1752 Sichelnstein, Staufenberg [Tochter=135] |
272 | ZIEGLER, Hans Nicolaus, Wachtmeister beim hess.Hußaren-Regiment, * 1745 † 03.01.1804 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 1770 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=544] [Sohn=136] |
273 | ECKHARD, Beate Caroline, * 14.02.1743 † 22.09.1828 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 1770 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=546] [Mutter=547] [Sohn=136] |
274 | SCHEIDEMANN, Johann Ludwig, Huf-+ Wagenschmied, * 09.06.1751 Heiligenrode, Kaufungen, ~13.07.1751 † 15.06.1817 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 18.06.1817 ∞ 15.09.1771 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=548] [Mutter=549] [Tochter=137] |
275 | MERGARD, Anna Catharina, * 09.03.1751 Heiligenrode, Kaufungen, ~14.03.1751 † 10.12.1828 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 16.12.1828 ∞ 15.09.1771 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=550] [Mutter=551] [Tochter=137] |
276 | SEMMELROTH, Jost Henrich, Dragoner, * 05.02.1740 Heiligenrode, Kaufungen, ~08.02.1740 † 11.10.1789 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 14.10.1789 ∞ 31.07.1774 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=552] [Mutter=553] [Sohn=138] |
277 | BENDEROTH, Anna Elisabeth, * 29.01.1742 Heiligenrode, Kaufungen, ~02.02.1742 † 22.02.1818 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 24.02.1818 ∞ 31.07.1774 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=554] [Mutter=555] [Sohn=138] |
278 | HARTMANN, Johann Georg, * 19.09.1752 Heiligenrode, Kaufungen, ~21.09.1752 † 13.01.1804 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 15.01.1804 ∞ 1780 [Vater=556] [Mutter=557] [Tochter=139] |
279 | WAGNER, Anna Gertrudt, * 08.12.1760 Heiligenrode, Kaufungen, † 28.12.1814 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 30.12.1814 ∞ 1780 [Vater=558] [Mutter=559] [Tochter=139] |
280 | LANDEFELD, (Knabe), * um 1734 ∞ um 1757 [Vater=560] [Sohn=140] |
281 | NN, f., * um 1738 ∞ um 1757 [Sohn=140] |
284 | FRIEDRICH, m., * um 1730 ∞ um 1755 [Vater=568] [Sohn=142] |
288 | WERNER, Ludwig, Accis- Schreiber, * 1725 Rauschenberg, Marburg, ∞ 1750 Rauschenberg? [Vater=576] [Sohn=144] |
292 | BACH, m., Stadtcapitain, * 1720 ∞ 1745 [Vater=584] [Mutter=585] [Sohn=146] |
293 | NN, Anna Catharina, * 1725 ∞ 1745 [Sohn=146] |
294 | WETZEL, Gottfried Friedrich, Major bey Artillerie, * um 1735 ∞ um 1760 [Vater=588] [Tochter=147] |
295 | ZU RHEINFELß, Benedicta, * um 1740 ∞ um 1760 [Tochter=147] |
296 | MEYER, m., * um 1725 ∞ um 1750 [Vater=592] [Sohn=148] |
298 | ROHDE, m., * 1730 ∞ um 1755 [Tochter=149] |
300 | DEICHMANN, m., * 1730 ∞ um 1755 [Vater=600] [Sohn=150] |
302 | HINNÜBER, m., * um 1735 ∞ um 1760 [Tochter=151] |
304 | GUDE, George, Schuhmachermeister, * 19.07.1698 Grebenstein,Hofgeismar, † 04.03.1752 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 1721 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=608] [Mutter=609] [Sohn=152] |
305 | SIMMEN, Anna Elisabeth, * um 1690 Grebenstein,Hofgeismar, † 27.08.1743 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 1721 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=610] [Sohn=152] |
306 | RAUSCHENBERG, Wilhelm, früher Capitain des Armes, Gastwirt zu Burguffeln, * 1713 † 1780 ∞ 09.03.1742 Cassel,Hessen [Vater=612] [Tochter=153] |
307 | THELE, Anna Catharina, * 14.01.1714 Burguffeln, Hofgeismar, † 08.03.1753 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 09.03.1742 Cassel,Hessen [Vater=614] [Mutter=615] [Tochter=153] |
308 | SUCHIER, Christian Henry Paul, Senior des geistl.Ministeriums Karlshafen, Pfarrer in Schwabendorf und Karlshafen, * 05.03.1730 Louisendorf, Frankenberg, † 05.06.1794 Bad Karlshafen, Hofgeismar, ∞ 03.12.1752 Kassel [Vater=616] [Mutter=617] [Sohn=154] |
309 | COLLIOUD, Rachel, * 04.09.1734 Kassel, † 13.03.1805 Bad Karlshafen, Hofgeismar, ∞ 03.12.1752 Kassel [Vater=618] [Mutter=619] [Sohn=154] |
310 | RIEDGANS, Wilhelm Engelhard, Hofgerichtsadvokat, * 04.10.1716 Marburg, † 10.09.1780 Marburg, ∞ 1750 Marburg [Vater=620] [Mutter=621] [Tochter=155] |
311 | NN, Anna Juliane, * um 1720 ∞ 1750 Marburg [Tochter=155] |
312 | HEINEMANN, George Otto, Taxator, Zöllner, * 21.01.1728 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 11.05.1756 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=624] [Mutter=625] [Sohn=156] |
313 | REINHARD, Anna Margaretha, * 21.01.1731 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 11.05.1756 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=626] [Mutter=627] [Sohn=156] |
314 | HOLD, Johann Christoph, Müller, Ackermann, * 1734 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ~28.03.1734 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, † 1809 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, begr. 02.10.1809 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel ∞ 06.03.1754 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=628] [Mutter=629] [Tochter=157] |
315 | NEUMANN, Anna Elisabetha, * 16.10.1736 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, † 26.02.1809 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ∞ 06.03.1754 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=630] [Mutter=631] [Tochter=157] |
316 | WAGNER, m., * um 1750 ∞ um 1775 [Vater=632] [Sohn=158] |
328 | PALAND, m., * um 1720 Graste,Lamspringe, † um 1770 Graste,Lamspringe, ∞ um 1745 [Sohn=164] |
384 | GOEBEL, Johannes, Corporal im Grenadier-Regiment Angetelli, Tiegelmacher, Schmelztiegelfabrikant, * 17.09.1761 Epterode, Witzenhausen, ~24.09.1761 † um 1814 Epterode, Witzenhausen, ∞ 01.12.1782 Epterode, Witzenhausen [Vater=768] [Mutter=769] [Sohn=192] |
385 | LIPHARDT, Anna Elisabeth, * 23.02.1765 Epterode, Witzenhausen, ~03.03.1765 † 1832 Epterode, Witzenhausen, ∞ 01.12.1782 Epterode, Witzenhausen [Vater=770] [Mutter=771] [Sohn=192] |
386 | OETZEL, Johannes, Handelsmann, * um 1779 † vor 1822 ∞ um 1800 [Vater=772] [Mutter=773] [Tochter=193] |
387 | LAMSBACH, Anna Elisabeth, * um 1781 † nach 1843 ∞ um 1800 [Vater=774] [Mutter=775] [Tochter=193] |
390 | KÜNZEL, Johann Frantz, Fuhrmann, * 26.03.1754 Epterode, Witzenhausen, ~03.04.1754 † um 1822 Epterode, Witzenhausen, ∞ 24.07.1777 Epterode, Witzenhausen [Vater=780] [Mutter=781] [Tochter=195] |
391 | SCHMINCKE, Anna Catharina, * um 1757 Üngsterode, Großalmerode, † um 1816 Epterode, Witzenhausen, ∞ 24.07.1777 Epterode, Witzenhausen [Vater=782] [Mutter=783] [Tochter=195] |
392 | SALZMANN, m., * um 1761 ∞ um 1786 [Sohn=196] |
393 | NN, f., * um 1763 ∞ um 1786 [Sohn=196] |
394 | HORN, Johann Sebastian, Ackermann, * um 1758 Günsterode, Witzenhausen, ∞ 10.02.1780 Epterode, Witzenhausen [Tochter=197] |
395 | CÜLMER, Dorothea Elisabeth, * 01.04.1756 Epterode, Witzenhausen, ∞ 10.02.1780 Epterode, Witzenhausen [Vater=790] [Mutter=791] [Tochter=197] |
396 | SCHEFER, Johann Peter, Handelsmann, * 27.08.1765 Epterode, Witzenhausen, † 05.06.1832 ∞ um 1790 [Vater=792] [Mutter=793] [Sohn=198] |
397 | OETZEL, Anne Elisabeth, * 15.01.1763 Epterode, Witzenhausen, ~18.01.1763 † 29.10.1839 ∞ um 1790 [Vater=794] [Mutter=795] [Sohn=198] |
400 | KNIERIM, m., * um 1773 ∞ um 1796 [Sohn=200] |
401 | NN, f., * um 1775 ∞ um 1796 [Sohn=200] |
402 | BÜßEFELD, m., * um 1775 ∞ um 1798 [Tochter=201] |
403 | NN, f., * um 1777 ∞ um 1798 [Tochter=201] |
404 | METZ, Johann Peter, Leineweber, * um 1755 Eltmannshausen, Eschwege, ∞ 27.07.1777 Eltmannshausen, Eschwege [Vater=808] [Mutter=809] [Sohn=202] |
405 | STIEDENROTH, Anna Elisabeth, * um 1757 Eltmannshausen, Eschwege, ∞ 27.07.1777 Eltmannshausen, Eschwege [Sohn=202] |
406 | RUNKE, m., * um 1769 ∞ um 1794 [Tochter=203] |
407 | NN, f., * um 1771 ∞ um 1794 [Tochter=203] |
408 | HEPPE, Johan Peter, * um 1763 Velmeden,Witzenhausen, ∞ 30.12.1783 Velmeden,Witzenhausen [Vater=816] [Mutter=817] [Sohn=204] |
409 | RODE, Anna Maria, * um 1765 ∞ 30.12.1783 Velmeden,Witzenhausen [Sohn=204] |
410 | SCHÖNEWOLF, m., * um 1761 ∞ um 1786 [Tochter=205] |
411 | NN, f., * um 1763 ∞ um 1786 [Tochter=205] |
412 | SIEMON, George, Schneider und Schweinetreiber, * um 1761 Hollstein, Witzenhausen, ∞ 25.10.1787 Hollstein, Witzenhausen [Sohn=206] |
413 | LUCKHART, Martha Elisabeth, * 12.10.1768 Hollstein, Witzenhausen, ∞ 25.10.1787 Hollstein, Witzenhausen [Vater=826] [Mutter=827] [Sohn=206] |
414 | WOLLENHAUPT, Wilhelm, Wirt, * um 1757 Hopfelde, Witzenhausen, ∞ um 1785 Hopfelde, Witzenhausen [Tochter=207] |
415 | NN, f., * um 1763 ∞ um 1785 Hopfelde, Witzenhausen [Tochter=207] |
428 | MÖLLER, Simon, Fuhrmann, * um 1785 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ um 1812 Laudenbach, Witzenhausen [Sohn=214] |
429 | SCHEUFFLER, Anna Elisabeth, * um 1787 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ um 1812 Laudenbach, Witzenhausen [Sohn=214] |
430 | SCHEUFFLER, Jost Peter, Kirchenältester, Ackermann, * um 1785 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ um 1812 Laudenbach, Witzenhausen [Tochter=215] |
431 | JÄGER, Barbara Elisabeth, * um 1787 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ um 1812 Laudenbach, Witzenhausen [Tochter=215] |
432 | RÜPPEL, Jacob, Handelsmann, * um 1761 Frankenhain, Eschwege, ∞ um 1787 Frankenhain, Eschwege [Sohn=216] |
433 | NN, f., * um 1763 Frankenhain, Eschwege, ∞ um 1787 Frankenhain, Eschwege [Sohn=216] |
434 | KNIERIM, Wilhelm, Fuhrmann, * um 1765 Frankenhain, Eschwege, ∞ um 1790 Frankenhain, Eschwege [Tochter=217] |
435 | NN, f., * um 1767 Frankenhain, Eschwege, ∞ um 1790 Frankenhain, Eschwege [Tochter=217] |
440 | DÜNKEL, Johann Claus, Handelsmann, * 06.03.1771 Frankenhain, Eschwege, † um 1840 Frankenhain, Eschwege, ∞ 01.09.1811 Frankenhain, Eschwege [Sohn=220] |
441 | KISTNER, Katharina, * 08.09.1776 Frankenhain, Eschwege, ∞ 01.09.1811 Frankenhain, Eschwege [Sohn=220] |
442 | SCHÄFER, Johannes, Schultheiß und Kirchenältester, Fuhrmann, * um 1789 Frankenhain, Eschwege, † vor 1841 Frankenhain, Eschwege, ∞ um 1815 Frankenhain, Eschwege [Tochter=221] |
443 | HUPFELD, Anna Catharina, * um 1791 Frankenhain, Eschwege, ∞ um 1815 Frankenhain, Eschwege [Tochter=221] |
IX. Ahnengeneration
512 | KÜHLBORN, Johann Henrich, Grebe, Kirchenältester, * 05.06.1689 Schnellrode, Spangenberg, † 25.11.1757 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 23.06.1712 Schnellrode, Spangenberg [Vater=1024] [Mutter=1025] [Sohn=256] |
513 | DIETRICH, Anna Martha, * 25.03.1695 Schnellrode, Spangenberg, ~28.03.1695 † 02.04.1764 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 23.06.1712 Schnellrode, Spangenberg [Vater=1026] [Mutter=1027] [Sohn=256] |
514 | SCHMIT, Conrad, Reiter der Leibgarde Prinz von Ysenburg, * 1689 Schnellrode, Spangenberg, † 14.08.1755 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 16.03.1724 Schnellrode, Spangenberg [Vater=1028] [Tochter=257] |
515 | HARTUNG, Martha Elisabeth, * 25.06.1701 Schnellrode, Spangenberg, ~03.07.1701 † 24.01.1761 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 16.03.1724 Schnellrode, Spangenberg [Vater=1030] [Mutter=1031] [Tochter=257] |
516 | ESTIN, Elias, * um 1705 ∞ um 1728 [Vater=1032] [Sohn=258] |
518 | SCHÄFER, Jobst (Jost), * 03.02.1696 Uschlag, Han.-Münden, † 13.01.1760 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 1730 [Vater=1036] [Tochter=259] |
520 | RIEBELING, Johan Conrad, Grebe (1742), Licentiatschreiber, * um 1705 Landwehrhagen, Göttingen, † vor 1763 Wahnhausen, Kassel, ∞ 07.10.1732 Wahnhausen, Kassel [Vater=1040] [Sohn=260] |
521 | SPOHR, Catharina Elisabeth, * um 1709 Wahnhausen, Kassel, † vor 1763 Wahnhausen, Kassel, ∞ 07.10.1732 Wahnhausen, Kassel [Vater=1042] [Sohn=260] |
524 | KAMMERN, m., * um 1710 ∞ um 1735 [Vater=1048] [Sohn=262] |
528 | SCHMIDT, m., * 1700 ∞ um 1725 [Sohn=264] |
530 | MÜLLER ZU NINß, Johann Jürgen, * um 1703 ∞ um 1725 Uschlag, Han.-Münden [Vater=1060] [Tochter=265] |
532 | WITZEL, m., * um 1705 ∞ 1730 [Vater=1064] [Sohn=266] |
536 | SCHÄFER, Christoph, * um 1692 Uschlag, Han.-Münden, † 17.06.1771 Uschlag, Han.-Münden, ∞ 1720 [Vater=1072] [Sohn=268] |
538 | MOHRENS, Hans Henrich, * um 1700 ∞ um 1725 [Vater=1076] [Tochter=269] |
540 | HOBEIN, Johannes, * 1688 ~01.02.1688 Sichelnstein, Staufenberg, † 27.02.1762 Sichelnstein, Staufenberg, begr. 04.03.1762 ∞ 01.09.1711 Sichelnstein, Staufenberg ∞ 27.11.1714 Sichelnstein, Staufenberg [Vater=1080] [Mutter=1081] [Sohn=270] |
541 | STÖBENER, Margaretha Elisabeth, * um 1693 Lutterberg, begr. 17.01.1740 Sichelnstein, Staufenberg ∞ 27.11.1714 Sichelnstein, Staufenberg [Sohn=270] |
544 | ZIEGLER, m., * um 1720 ∞ 1740 [Sohn=272] |
546 | ECKHARD, m., * um 1721 ∞ um 1741 [Vater=1092] [Tochter=273] |
547 | NN, f., * um 1722 ∞ um 1741 [Tochter=273] |
548 | SCHEIDEMANN, Johann Henrich, Kirchenältester, Schmiedemeister, * 28.08.1718 Heiligenrode, Kaufungen, ~02.09.1718 † 12.09.1795 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 15.09.1795 ∞ 19.11.1749 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1096] [Mutter=1097] [Sohn=274] |
549 | HAASE, Anna Elisabeth, * 11.06.1720 Heiligenrode, Kaufungen, ~16.06.1720 † 06.06.1771 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 09.06.1771 ∞ 19.11.1749 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1098] [Mutter=1099] [Sohn=274] |
550 | MERGARD, Johannes, Ackermann, * 23.03.1706 Heiligenrode, Kaufungen, ~30.03.1706 † 19.04.1759 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 22.04.1759 ∞ 25.11.1734 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1100] [Mutter=1101] [Tochter=275] |
551 | UMBACH, Anna Catharina, * 09.10.1716 Heiligenrode, Kaufungen, ~18.10.1716 † 26.12.1758 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 29.12.1758 ∞ 25.11.1734 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1102] [Mutter=1103] [Tochter=275] |
552 | SEMMELROTH, Johann Michael, Fenstermacher, * 01.03.1693 Heiligenrode, Kaufungen, ~03.03.1693 † 23.03.1742 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 26.03.1742 ∞ 06.06.1720 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1104] [Mutter=1105] [Sohn=276] |
553 | VOCK, Anna Martha, * 06.05.1694 Kirchditmold, Kassel-Stadt, † 15.10.1744 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 18.10.1744 ∞ 06.06.1720 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1106] [Mutter=1107] [Sohn=276] |
554 | BENDEROTH, Alexander, * 22.10.1709 Heiligenrode, Kaufungen, ~25.10.1709 † 08.07.1747 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 10.07.1747 ∞ 17.05.1735 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1108] [Mutter=1109] [Tochter=277] |
555 | SCHEFFER, Catharina Elisabeth., * 02.03.1711 Heiligenrode, Kaufungen, ~06.03.1711 † 17.12.1788 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 21.12.1788 ∞ 17.05.1735 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1110] [Mutter=1111] [Tochter=277] |
556 | HARTMANN, Johann Conrad, Ackermann, * 04.10.1710 Heiligenrode, Kaufungen, ~09.10.1710 † 06.07.1780 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 09.07.1780 ∞ 24.10.1751 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1112] [Mutter=1113] [Sohn=278] |
557 | HENKEL, Anna Catharina, * 21.05.1722 Sandershausen, Kaufungen, ~24.05.1722 † 20.04.1761 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 23.04.1761 ∞ 24.10.1751 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1114] [Mutter=1115] [Sohn=278] |
558 | WAGNER, Alexander, Schneider, * 12.03.1722 Heiligenrode, Kaufungen, † 09.07.1793 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 27.05.1749 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1116] [Mutter=1117] [Tochter=279] |
559 | SIEBERT, Gerdruth Elisabeth, * 26.07.1724 Heiligenrode, Kaufungen, Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 27.05.1749 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=1118] [Mutter=1119] [Tochter=279] |
560 | LANDEFELD, m., * um 1707 ∞ um 1731 [Sohn=280] |
568 | FRIEDRICH, m., * um 1700 ∞ um 1725 [Sohn=284] |
576 | WERNER, m., * um 1698 ∞ um 1720 [Sohn=288] |
584 | BACH, Kaspar, * um 1679 ∞ 05.07.1701 [Sohn=292] |
585 | PAUL, Anna Katharina, * um 1681 ∞ 05.07.1701 [Sohn=292] |
588 | WETZEL, m., * um 1705 ∞ um 1730 [Sohn=294] |
592 | MEYER, m., * um 1695 ∞ um 1720 [Sohn=296] |
600 | DEICHMANN, m., * um 1700 ∞ um 1725 [Sohn=300] |
608 | GUDE, Henrich (Henricius), * 26.02.1651 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 26.11.1688 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=1216] [Mutter=1217] [Sohn=304] |
609 | ZUFALL, Maria Dorothea, * um 1656 † 07.12.1735 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 26.11.1688 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=1218] [Mutter=1219] [Sohn=304] |
610 | SIMMEN, Christoph, * um 1648 † vor 1715 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 1669 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=1220] [Tochter=305] |
612 | RAUSCHENBERG, m., * um 1690 ∞ um 1713 [Vater=1224] [Sohn=306] |
614 | THELE, Jacob, * 04.03.1682 Grebenstein,Hofgeismar, ~07.03.1682 † 05.09.1752 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ um 1705 [Vater=1228] [Mutter=1229] [Tochter=307] |
615 | NN, f., * um 1685 ∞ um 1705 [Tochter=307] |
616 | SUCHIER, Jacob, Pfarrer in Luisendorf, * 06.03.1700 St.Gallen, † 24.09.1734 Louisendorf, Frankenberg, ∞ 12.10.1728 Bad Karlshafen, Hofgeismar [Vater=1232] [Mutter=1233] [Sohn=308] |
617 | PICHERY, Magdeleine, * 10.05.1705 Sieburg (Karlshafen), † 26.03.1761 Bad Karlshafen, Hofgeismar, ∞ 12.10.1728 Bad Karlshafen, Hofgeismar [Vater=1234] [Mutter=1235] [Sohn=308] |
618 | COLLIOUD, Joseph, Kaufmann, * um 1704 Rolle bei Genf, † 01.12.1735 Kassel, ∞ 08.11.1731 Kassel [Vater=1236] [Mutter=1237] [Tochter=309] |
619 | COMTE, Louise, * 1704 Kassel, ~09.06.1704 Kassel, Altstadt, † 30.11.1789 Kassel, ∞ 22.04.1723 Kassel ∞ 08.11.1731 Kassel ∞ 04.10.1736 Kassel [Vater=1238] [Mutter=1239] [Tochter=309] |
620 | RIEDGANS, Johann (Jak) Henrich, Advocatus Ordinarius, * um 1690 Marburg, ∞ um 1710 [Vater=1240] [Sohn=310] |
621 | LÖHRER, Martha Elisabeth, * 04.05.1693 Marburg, ∞ um 1710 [Sohn=310] |
624 | HEINEMANN, Johannes, Mayer, * um 1704 Burguffeln, Hofgeismar, † 15.04.1742 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 05.12.1726 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=1248] [Sohn=312] |
625 | FISCHMANN, Anna Catharina, * um 1707 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 05.12.1726 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=1250] [Mutter=1251] [Sohn=312] |
626 | REINHARD, Curth Heinrich, * 29.01.1693 Burguffeln, Hofgeismar, † 05.03.1761 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 26.09.1722 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=1252] [Mutter=1253] [Tochter=313] |
627 | DIETERICH, Anna Maria, * 04.05.1700 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 26.09.1722 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=1254] [Mutter=1255] [Tochter=313] |
628 | HOLD, Jost Henrich, * 01.11.1705 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, † um 20.08.1753 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ∞ 22.11.1730 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=1256] [Mutter=1257] [Sohn=314] |
629 | KEPPER, Anna Elisabeth, * 1710 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ~21.10.1710 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ∞ 22.11.1730 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=1258] [Mutter=1259] [Sohn=314] |
630 | NEUMANN, Johann Christoph, * um 1705 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, † 11.07.1778 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ∞ 25.10.1730 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=1260] [Tochter=315] |
631 | NEUMEYER, Anna Elisabeth, * um 1710 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ∞ 25.10.1730 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=1262] [Tochter=315] |
632 | WAGNER, m., * um 1720 ∞ um 1745 [Vater=1264] [Sohn=316] |
768 | GOEBEL, Johan Christoph, Schulze von Hundelshausen, Tiegelmachermeister, * 1720 Epterode, Witzenhausen, ~26.12.1720 † um 1789 Epterode, Witzenhausen, ∞ 29.12.1746 Epterode, Witzenhausen [Vater=1536] [Mutter=1537] [Sohn=384] |
769 | KÜNZEL, Elisabeth, * um 1722 Velmeden,Witzenhausen, † um 1777 Epterode, Witzenhausen, ∞ 29.12.1746 Epterode, Witzenhausen [Vater=1538] [Mutter=1539] [Sohn=384] |
770 | LIPHARDT, Johann Peter, Schreinermeister, * 03.10.1728 Epterode, Witzenhausen, † um 1789 Epterode, Witzenhausen, ∞ 21.11.1751 Epterode, Witzenhausen [Vater=1540] [Mutter=1541] [Tochter=385] |
771 | SEITZ, Anna Martha, * 17.03.1729 Epterode, Witzenhausen, ~20.03.1729 † um 1807 Epterode, Witzenhausen, ∞ 21.11.1751 Epterode, Witzenhausen [Vater=1542] [Mutter=1543] [Tochter=385] |
772 | OETZEL, m., * um 1751 ∞ um 1776 [Sohn=386] |
773 | NN, f., * um 1753 ∞ um 1776 [Sohn=386] |
774 | LAMSBACH, m., * um 1753 ∞ um 1776 [Tochter=387] |
775 | NN, f., * um 1755 ∞ um 1776 [Tochter=387] |
780 | KÜNZEL, Johann Nicolaus, * um 1715 Epterode, Witzenhausen, ~09.01.1715 ∞ 17.01.1741 Epterode, Witzenhausen [Vater=1560] [Mutter=1561] [Sohn=390] |
781 | GOEBEL, Anna Martha, * 1717 Epterode, Witzenhausen, ~05.12.1717 begr. um 1788 Epterode, Witzenhausen ∞ 17.01.1741 Epterode, Witzenhausen [Vater=1562] [Mutter=1563] [Sohn=390] |
782 | SCHMINCKE, Henrich, Kirchenältester, Fuhrmann in Üngsterode, * um 1735 Üngsterode, Großalmerode, ∞ um 1755 Üngsterode, Großalmerode [Tochter=391] |
783 | NN, f., * um 1736 Üngsterode, Großalmerode, ∞ um 1755 Üngsterode, Großalmerode [Tochter=391] |
790 | CÜLMER, Johan Martin, Kirchenältester, Ackermann, Herrschaftlicher Gelderheber, * um 1730 ∞ um 1753 ∞ 28.07.1765 Epterode, Witzenhausen [Tochter=395] |
791 | NN, f., * um 1735 ∞ um 1753 [Tochter=395] |
792 | SCHEFER, Engelhard, Schäfer zu Epterode, * um 1739 ∞ um 1760 [Sohn=396] |
793 | OETZEL, A.E., * um 1741 ∞ um 1760 [Sohn=396] |
794 | OETZEL, George Peter, Fuhrmann, * um 1739 Laudenbach, Witzenhausen, ∞ 25.04.1762 Epterode, Witzenhausen [Tochter=397] |
795 | PREßLER, Dorothea Elisabeth, * um 1737 ∞ 03.08.1758 Epterode, Witzenhausen ∞ 25.04.1762 Epterode, Witzenhausen [Tochter=397] |
808 | METZ, Jacob, * um 1730 Eltmannshausen, Eschwege, ∞ um 1754 Eltmannshausen, Eschwege [Sohn=404] |
809 | NN, f., * um 1733 Eltmannshausen, Eschwege, ∞ um 1754 Eltmannshausen, Eschwege [Sohn=404] |
816 | HEPPE, Johann Bernhard, * um 1731 Velmeden,Witzenhausen, ∞ 23.04.1752 Velmeden,Witzenhausen ∞ 05.03.1786 Velmeden,Witzenhausen [Sohn=408] |
817 | DIPPEL, Martha Elisabeth, * um 1733 Velmeden,Witzenhausen, ∞ 23.04.1752 Velmeden,Witzenhausen [Sohn=408] |
826 | LUCKHART, m., Schulmeister, * um 1741 Hollstein, Witzenhausen, ∞ um 1765 Hollstein, Witzenhausen [Tochter=413] |
827 | NN, f., * um 1743 ∞ um 1765 Hollstein, Witzenhausen [Tochter=413] |
X. Ahnengeneration
1024 | KÜHLBORN, Johann Conrad, Grebe, Müller, * 04.01.1660 Schnellrode, Spangenberg, † 14.01.1740 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 08.02.1687 Schnellrode, Spangenberg ∞ 17.11.1715 Schnellrode, Spangenberg ∞ 19.06.1729 [Vater=2048] [Mutter=2049] [Sohn=512] |
1025 | KÜMMEL, Anna Christina, * 22.04.1664 Dankerode, Rotenburg, † 28.04.1715 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 08.02.1687 Schnellrode, Spangenberg [Vater=2050] [Mutter=2051] [Sohn=512] |
1026 | DIEDERICH, Johann Henrich, * 27.10.1650 Schnellrode, Spangenberg, † 18.11.1716 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 12.02.1674 Schnellrode, Spangenberg [Vater=2052] [Mutter=2053] [Tochter=513] |
1027 | KEUDEL, Christina, * 18.01.1652 Schnellrode, Spangenberg, † 09.01.1699 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 12.02.1674 Schnellrode, Spangenberg [Vater=2054] [Mutter=2055] [Tochter=513] |
1028 | SCHMIT, m., * um 1660 ∞ um 1685 [Vater=2056] [Sohn=514] |
1030 | HARTUNG, Andreas, Kirchenältester, * 28.03.1665 Schnellrode, Spangenberg, † 26.03.1746 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1691 [Vater=2060] [Mutter=2061] [Tochter=515] |
1031 | NN, Anna Elisabeth, * 1672 † 13.01.1750 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1691 [Tochter=515] |
1032 | ESTIENNE, m., * um 1675 ∞ um 1700 [Sohn=516] |
1036 | SCHÄFER, Hans Henrich, * um 1655 ∞ 1680 [Sohn=518] |
1040 | RIEBELING, Johann Berend, * um 1670 Landwehrhagen, Göttingen, † um 1730 Landwehrhagen, Göttingen, ∞ um 1695 Landwehrhagen, Göttingen [Sohn=520] |
1042 | SPOHR, m., * um 1690 ∞ um 1713 [Tochter=521] |
1048 | KAMMERN, m., * um 1680 ∞ um 1705 [Sohn=524] |
1060 | MÜLLER, m., * um 1678 ∞ um 1701 [Sohn=530] |
1064 | WITZEL, m., * um 1675 ∞ um 1700 [Sohn=532] |
1072 | SCHÄFER, m., * um 1666 ∞ um 1690 [Sohn=536] |
1076 | MOHRENS, (Knabe), * um 1670 ∞ um 1695 [Sohn=538] |
1080 | HOBEIN, Hans Henrich, Grebe (Gräve), * 1648 ~10.06.1648 Sichelnstein, Staufenberg, † 01.05.1721 Sichelnstein, Staufenberg, ∞ 24.06.1670 Sichelnstein, Staufenberg [Vater=2160] [Mutter=2161] [Sohn=540] |
1081 | NN, Catharina, * um 1650 † 05.06.1702 Sichelnstein, Staufenberg, begr. 08.06.1702 ∞ 24.06.1670 Sichelnstein, Staufenberg [Sohn=540] |
1092 | ECKHARD, m., * um 1695 ∞ um 1718 [Vater=2184] [Sohn=546] |
1096 | SCHEIDEMANN, Ludwig, * 08.04.1688 Heiligenrode, Kaufungen, ~10.04.1688 † 17.03.1768 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 20.03.1768 ∞ 08.11.1715 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2192] [Mutter=2193] [Sohn=548] |
1097 | AREND, Anna Gerdruth, * 07.03.1694 Heiligenrode, Kaufungen, † 15.04.1756 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 19.04.1756 ∞ 08.11.1715 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2194] [Mutter=2195] [Sohn=548] |
1098 | HAASE, Tobias, Weißbinder, * 1687 Niederkaufungen, Kassel, † 13.02.1757 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 16.02.1757 ∞ 12.02.1711 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2196] [Mutter=2197] [Tochter=549] |
1099 | HOFFMANN, Anna Martha, * 20.10.1688 Heiligenrode, Kaufungen, ~22.10.1688 † 20.05.1758 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 23.05.1758 ∞ 12.02.1711 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2198] [Mutter=2199] [Tochter=549] |
1100 | MERGARD, Christoffel, * 20.10.1673 Heiligenrode, Kaufungen, ~22.10.1673 † 02.12.1740 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 09.12.1740 ∞ 19.05.1701 Vollmarshausen,Kaufungen [Vater=2200] [Mutter=2201] [Sohn=550] |
1101 | GÜNTHER, Catharina, * 19.11.1676 Vollmarshausen,Kaufungen, ~21.11.1676 † 04.02.1732 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 08.02.1732 ∞ 19.05.1701 Vollmarshausen,Kaufungen [Vater=2202] [Mutter=2203] [Sohn=550] |
1102 | UMBACH, Elias, * 23.05.1690 Heiligenrode, Kaufungen, ~25.05.1690 † 30.01.1735 Sandershausen, Kaufungen, begr. 02.02.1735 ∞ 10.11.1712 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2204] [Mutter=2205] [Tochter=551] |
1103 | MERGARD, Anna Elisabeth, * 14.09.1694 Heiligenrode, Kaufungen, ~23.09.1694 † 19.03.1742 Sandershausen, Kaufungen, begr. 22.03.1742 ∞ 10.11.1712 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2206] [Mutter=2207] [Tochter=551] |
1104 | SEMMELROTH, Johann Adam, * 04.03.1666 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 04.09.1690 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2208] [Mutter=2209] [Sohn=552] |
1105 | PFANNKUCH, Catharina, * 11.11.1671 Heiligenrode, Kaufungen, ~14.11.1671 † 25.04.1742 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 29.04.1742 ∞ 04.09.1690 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2210] [Mutter=2211] [Sohn=552] |
1106 | VOCK, Johann Conrad, * um 1661 Kirchditmold, Kassel-Stadt, † um 1724 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 09.06.1684 Kirchditmold, Kassel-Stadt [Vater=2212] [Tochter=553] |
1107 | WIMMEL, Margarete, * 26.12.1667 Kirchditmold, Kassel-Stadt, ~29.12.1667 † 13.03.1721 Kirchditmold, Kassel-Stadt, ∞ 09.06.1684 Kirchditmold, Kassel-Stadt [Vater=2214] [Mutter=2215] [Tochter=553] |
1108 | BENDEROTH, Conrad, * 1679 Heiligenrode, Kaufungen, ~03.01.1679 Heiligenrode, Kaufungen, † 18.12.1758 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 24.12.1758 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 10.11.1707 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2216] [Mutter=2217] [Sohn=554] |
1109 | ODERWALT, Anna Maria, * 1682 Heiligenrode, Kaufungen, ~10.11.1682 Heiligenrode, Kaufungen, † 11.06.1750 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 14.06.1750 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 10.11.1707 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2218] [Mutter=2219] [Sohn=554] |
1110 | SCHEFFER, Christoffel (Hans), * 1673 Heiligenrode, Kaufungen, ~07.12.1673 Heiligenrode, Kaufungen, † 09.03.1741 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 12.03.1741 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 09.09.1706 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2220] [Mutter=2221] [Tochter=555] |
1111 | SEIBERT, Maria, * 1684 Heiligenrode, Kaufungen, ~17.08.1684 Heiligenrode, Kaufungen, † 04.06.1720 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 07.06.1720 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 09.09.1706 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2222] [Mutter=2223] [Tochter=555] |
1112 | HARTMANN, Johannes Conrad, * 17.12.1684 Heiligenrode, Kaufungen, ~19.12.1684 † 01.05.1743 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 05.05.1743 ∞ 07.11.1709 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2224] [Mutter=2225] [Sohn=556] |
1113 | BENDEROTH, Anna, * 1688 Heiligenrode, Kaufungen, ~14.12.1688 Heiligenrode, Kaufungen, † 19.07.1734 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 22.07.1734 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 07.11.1709 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=556] |
1114 | HENKEL, Conrad, Ackermann, * um 1690 Sandershausen, Kaufungen, † vor 1750 ∞ 10.06.1718 Sandershausen, Kaufungen [Vater=2228] [Tochter=557] |
1115 | SCHUBERT, Anna Martha, * 05.03.1696 Sandershausen, Kaufungen, ~12.03.1696 ∞ 10.06.1718 Sandershausen, Kaufungen [Vater=2230] [Mutter=2231] [Tochter=557] |
1116 | WAGNER, Johann Heinrich, Forstläufer, * um 1684 Malsfeld, Schwalm-Eder, † 06.07.1754 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 06.11.1715 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2232] [Sohn=558] |
1117 | ALTHANS, Dorothea Elisabeth, * 15.12.1691 Heiligenrode, Kaufungen, † 29.01.1750 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 06.11.1715 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=2234] [Mutter=2235] [Sohn=558] |
1118 | SEIBERT, Andreas, Ackermann, * 24.11.1691 Heiligenrode, Kaufungen, † 21.10.1741 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ um 1720 [Tochter=559] |
1119 | NN, f., * um 1694 ∞ um 1720 [Tochter=559] |
1216 | GUDE, Georg, * um 1618 Grebenstein,Hofgeismar, † um 1668 ∞ um 1639 Grebenstein,Hofgeismar [Sohn=608] |
1217 | NN, Elisabeth, * um 1621 Grebenstein,Hofgeismar, † 10.12.1670 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ um 1639 Grebenstein,Hofgeismar [Sohn=608] |
1218 | ZUFALL, Johannes, sen. Ratsherr in Grebenstein, * um 1607 Grebenstein,Hofgeismar, † 27.09.1673 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 22.11.1630 Grebenstein,Hofgeismar ∞ 19.06.1654 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=2436] [Mutter=2437] [Tochter=609] |
1219 | KORDT, Catharina, Kordes, * um 1635 Grebenstein,Hofgeismar, † um 1685 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 19.06.1654 Grebenstein,Hofgeismar ∞ 26.04.1677 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=2438] [Mutter=2439] [Tochter=609] |
1220 | SIMMEN, m., * um 1620 ∞ um 1645 [Sohn=610] |
1224 | RAUSCHENBERG, m., * um 1660 ∞ um 1685 [Sohn=612] |
1228 | THELE, Cyriacus, 1795 Herr genannt, Ratsverwandter, * um 1652 Burguffeln, Hofgeismar, † vor 1719 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 21.06.1677 Grebenstein,Hofgeismar ∞ um 1696 Grebenstein,Hofgeismar [Sohn=614] |
1229 | LAHRMANN, Anna Catharina, * 25.07.1652 Grebenstein,Hofgeismar, † um 1696 ∞ 21.06.1677 Grebenstein,Hofgeismar [Sohn=614] |
1232 | COLS DIT SUCHIER GNT. SUCHIER, Isaac, Pfarrer zu St Alban(bei Privas) und St. Gallen, * 01.01.1651 Gluiras, Privas, Vivarais, † 27.10.1722 St.Gallen, ∞ 1682 St.Gallen [Vater=2464] [Mutter=2465] [Sohn=616] |
1233 | AVENAS, Louise, * um 1663 La Forite bei St.Christol,Vivarais, † 26.04.1727 St.Gallen, ∞ 1682 St.Gallen [Vater=2466] [Sohn=616] |
1234 | PICHERY, Jean, * um 1677 Chatillion sur Loire,Provinz Beeri, † 12.04.1737 Bad Karlshafen, Hofgeismar, ∞ 29.04.1703 Sieburg (Karlshafen) [Vater=2468] [Mutter=2469] [Tochter=617] |
1235 | AVENAS, Jeanne (Anne), (d Avenas), * um 1670 La Forite bei St.Christol,Vivarais, † 04.05.1732 Bad Karlshafen, Hofgeismar, ∞ 29.04.1703 Sieburg (Karlshafen) [Tochter=617] |
1236 | COLLIOUD, Gabriel David, * um 1675 ∞ 1700 [Vater=2472] [Sohn=618] |
1237 | TANVEL, Leonarde, * um 1680 ∞ 1700 [Sohn=618] |
1238 | COMTE, Jaques, * um 1660 ∞ 1699 Kassel [Vater=2476] [Tochter=619] |
1239 | SECHEHAYE, Marie, * 19.03.1658 Metz, † 04.04.1762 Kassel, ∞ 1699 Kassel [Vater=2478] [Mutter=2479] [Tochter=619] |
1240 | RIEDGANS, m., * um 1660 ∞ um 1685 [Sohn=620] |
1248 | HEINEMANN, Jost Henrich, * 1670 Burguffeln, Hofgeismar, † 04.04.1727 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ um 1696 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=2496] [Mutter=2497] [Sohn=624] |
1250 | FISCHMANN, Otto Gernand, * 25.06.1682 Burguffeln, Hofgeismar, † 20.06.1755 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 11.06.1705 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=2500] [Mutter=2501] [Tochter=625] |
1251 | GRAMM, Anna Maria, * 1681 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 11.06.1705 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=2502] [Tochter=625] |
1252 | REINHARD, Johannes, * 1662 Burguffeln, Hofgeismar, † 29.05.1714 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 29.11.1687 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=2504] [Sohn=626] |
1253 | SCHARHOLTZ, Elisabeth, * 1662 Calden, Hofgeismar, † 08.06.1739 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 29.11.1687 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=2506] [Mutter=2507] [Sohn=626] |
1254 | DIETERICH, Johannes, * 1652 Burguffeln, Hofgeismar, † 15.07.1718 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 27.11.1682 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=2508] [Tochter=627] |
1255 | LIEBESFRYTEN??, Anna Martha, * um 1662 Burguffeln, Hofgeismar, † 09.01.1722 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 27.11.1682 Burguffeln, Hofgeismar [Tochter=627] |
1256 | HOLD, Johann Nikolaus, * um 1681 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, † 14.01.1722 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ∞ 02.12.1700 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=2512] [Mutter=2513] [Sohn=628] |
1257 | BRAßE, Anna Elisabeth, * 16.01.1683 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, † 14.06.1728 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ∞ 02.12.1700 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=2514] [Mutter=2515] [Sohn=628] |
1258 | KEPPER, Bernhard, * 1675 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, † 25.10.1745 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ∞ 18.11.1706 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=2516] [Mutter=2517] [Tochter=629] |
1259 | JORDAN, Anna Maria, * um 1688 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, † 1752 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, begr. 12.09.1752 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel ∞ 18.11.1706 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Tochter=629] |
1260 | NEUMANN, m., * um 1675 ∞ um 1700 [Sohn=630] |
1262 | NEUMEYER, m., * um 1680 ∞ um 1705 [Tochter=631] |
1264 | WAGNER, m., * um 1690 ∞ um 1715 [Sohn=632] |
1536 | GOEBEL, Frantz, Bergmeister auf Rauschenberg, Tiegelmacher und Destillant, * um 1695 Epterode, Witzenhausen, † um 1756 Epterode, Witzenhausen, ∞ 30.09.1719 Epterode, Witzenhausen [Vater=3072] [Mutter=3073] [Sohn=768] |
1537 | SCHMINCKE, Elisabeth, * 12.10.1699 Epterode, Witzenhausen, ~15.10.1699 † 08.02.1736 Epterode, Witzenhausen, begr. 11.02.1736 ∞ 30.09.1719 Epterode, Witzenhausen [Vater=3074] [Mutter=3075] [Sohn=768] |
1538 | KÜNZEL, Johann Jost, Fuhrmann, * 1693 Velmeden,Witzenhausen, ∞ um 1720 Velmeden,Witzenhausen [Tochter=769] |
1539 | SCHMINCKE, Catharina Elisabeth, * um 1697 Velmeden,Witzenhausen, ∞ um 1720 Velmeden,Witzenhausen [Tochter=769] |
1540 | LIPHARDT, Johann Frantz, * 14.07.1702 Epterode, Witzenhausen, ~16.07.1702 ∞ um 1719 Epterode, Witzenhausen [Vater=3080] [Mutter=3081] [Sohn=770] |
1541 | GOEBEL, Clara Elisabeth, * um 1701 † 1749 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1719 Epterode, Witzenhausen [Vater=3082] [Mutter=3083] [Sohn=770] |
1542 | SEITZ, Johann Wilhelm, * um 1693 ∞ um 1723 Epterode, Witzenhausen [Vater=3084] [Mutter=3085] [Tochter=771] |
1543 | TREBING, Catharina, * um 1695 ∞ um 1723 Epterode, Witzenhausen [Vater=3086] [Mutter=3087] [Tochter=771] |
1560 | KÜNZEL, Johannes, Kirchenältester, * um 1675 ∞ um 20.02.1711 Epterode, Witzenhausen [Vater=3120] [Mutter=3121] [Sohn=780] |
1561 | MEYER, Anna Martha, * um 1677 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 20.02.1711 Epterode, Witzenhausen [Vater=3122] [Mutter=3123] [Sohn=780] |
1562 | GOEBEL, Frantz, Kastenmeister, Fuhrmann, * um 1691 Epterode, Witzenhausen, ∞ 13.02.1716 Epterode, Witzenhausen [Vater=3124] [Mutter=3125] [Tochter=781] |
1563 | NOLL, Ottilie, * um 1695 Rommerode, Witzenhausen, ∞ 13.02.1716 Epterode, Witzenhausen [Vater=3126] [Mutter=3127] [Tochter=781] |
XI. Ahnengeneration
2048 | KÜHLBORN, Henrich, Grebe, Kastenmeister, * um 1625 Schnellrode, Spangenberg, † 06.10.1690 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1646 Schnellrode, Spangenberg [Vater=4096] [Mutter=4097] [Sohn=1024] |
2049 | VOLAND, Elisabeth, * 04.04.1631 Walburg, Witzenhausen, † 1698 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1646 Schnellrode, Spangenberg [Vater=4098] [Sohn=1024] |
2050 | KÜMMEL, Andreas, * 1635 Dankerode, Rotenburg, ∞ 1660 Dankerode, Rotenburg [Vater=4100] [Tochter=1025] |
2051 | NN, Elisabeth, * um 1637 ∞ 1660 Dankerode, Rotenburg [Tochter=1025] |
2052 | DIEDERICH, Jorge (Georg), * um 1615 Schnellrode, Spangenberg, † 19.04.1651 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1637 [Vater=4104] [Sohn=1026] |
2053 | NN, Catarina, * um 1616 † 05.03.1679 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1637 [Sohn=1026] |
2054 | KEUDEL, Henrich, * 1604 Schnellrode, Spangenberg, † 23.07.1681 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1636 Schnellrode, Spangenberg [Vater=4108] [Tochter=1027] |
2055 | NN, Hedwig, * um 1605 † 27.02.1687 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1636 Schnellrode, Spangenberg [Tochter=1027] |
2056 | SCHMITT, m., * um 1630 ∞ um 1655 [Sohn=1028] |
2060 | HARTUNG, Andreas, * 06.02.1642 Schnellrode, Spangenberg, † 22.10.1716 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 12.06.1664 Schnellrode, Spangenberg ∞ 23.10.1673 Schnellrode, Spangenberg [Vater=4120] [Mutter=4121] [Sohn=1030] |
2061 | STEINFELS, Elisabeth, * um 1645 Schnellrode, Spangenberg, † 06.05.1673 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 12.06.1664 Schnellrode, Spangenberg [Vater=4122] [Sohn=1030] |
2160 | HOBEIN, Hans sen., * um 1615 Sichelnstein, Staufenberg, ∞ um 1640 Sichelnstein, Staufenberg [Sohn=1080] |
2161 | NN, f., * um 1617 ∞ um 1640 Sichelnstein, Staufenberg [Sohn=1080] |
2184 | ECKHARD, m., * um 1667 ∞ um 1688 [Sohn=1092] |
2192 | SCHEIDEMANN, Hans Henrich, * 1647 Heiligenrode, Kaufungen, ~07.05.1647 Heiligenrode, Kaufungen, † 18.01.1723 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 20.01.1723 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 01.09.1670 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4384] [Mutter=4385] [Sohn=1096] |
2193 | PFANNKUCH, Orthea (Dorothea), * 1650 Heiligenrode, Kaufungen, ~17.03.1650 Heiligenrode, Kaufungen, † 12.04.1714 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 15.04.1714 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 01.09.1670 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4386] [Mutter=4387] [Sohn=1096] |
2194 | AREND, Henrich, * um 1661 † 12.02.1740 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 1690 [Vater=4388] [Mutter=4389] [Tochter=1097] |
2195 | NN, Catharina, * um 1669 † 1736 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 1690 [Tochter=1097] |
2196 | HAASE, Johann Balthasar, Schulmeister, * um 1660 Niederkaufungen, Kassel, ∞ 1685 [Vater=4392] [Mutter=4393] [Sohn=1098] |
2197 | NN, f., * um 1665 ∞ 1685 [Sohn=1098] |
2198 | HOFFMANN, Hans Caspar, * 04.11.1658 Heiligenrode, Kaufungen, ~07.11.1658 Heiligenrode, Kaufungen, † 22.04.1700 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 24.04.1700 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 22.04.1684 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4396] [Mutter=4397] [Tochter=1099] |
2199 | ZUFALL, Anna Martha, * 1660 Heiligenrode, Kaufungen, ~05.08.1660 Heiligenrode, Kaufungen, † 08.04.1742 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 11.04.1742 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 22.04.1684 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4398] [Mutter=4399] [Tochter=1099] |
2200 | MERGARD, Michael, * 1644 Heiligenrode, Kaufungen, ~06.01.1644 Heiligenrode, Kaufungen, † 1701 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 31.01.1701 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 26.10.1669 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4400] [Mutter=4401] [Sohn=1100] |
2201 | ALTHANS, Gertrud, * 22.06.1649 Heiligenrode, Kaufungen, ~24.06.1649 Heiligenrode, Kaufungen, † 28.08.1689 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 31.08.1689 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 26.10.1669 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4402] [Mutter=4403] [Sohn=1100] |
2202 | GÜNTHER, Hans, * um 1636 Vollmarshausen,Kaufungen, † 25.08.1676 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 1665 Vollmarshausen,Kaufungen [Vater=4404] [Tochter=1101] |
2203 | NN, Catharina, * um 1640 Vollmarshausen,Kaufungen, ∞ 1665 Vollmarshausen,Kaufungen [Tochter=1101] |
2204 | UMBACH, Conradt, * 25.09.1653 Sandershausen, Kaufungen, † 09.04.1731 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 12.04.1731 ∞ 27.11.1681 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4408] [Mutter=4409] [Sohn=1102] |
2205 | MENDEL, Dorothea Maria, * um 25.08.1663 Heiligenrode, Kaufungen, ~27.08.1663 † 28.04.1714 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 01.05.1714 ∞ 27.11.1681 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4410] [Mutter=4411] [Sohn=1102] |
2206 | MERGARD, Jacob, * 1661 Heiligenrode, Kaufungen, ~24.03.1661 Heiligenrode, Kaufungen, † 1708 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 17.05.1708 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 20.07.1685 Sandershausen, Kaufungen [Mutter=4413] [Tochter=1103] |
2207 | RODE, Catharina, * um 1662 Niederkaufungen, Kassel, † 14.03.1730 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 17.03.1730 ∞ 20.07.1685 Sandershausen, Kaufungen [Vater=4414] [Tochter=1103] |
2208 | SEMMELROTH, Christoffel, (Semmelrock), * 1628 Wiershausen, Hann.Münden, † 12.11.1704 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 17.11.1704 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 01.07.1652 Sandershausen, Kaufungen [Vater=4416] [Sohn=1104] |
2209 | SCHMITT, Elisabeth, * um 1633 Heiligenrode, Kaufungen, † 19.04.1696 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 23.04.1696 ∞ 01.07.1652 Sandershausen, Kaufungen [Vater=4418] [Mutter=4419] [Sohn=1104] |
2210 | PFANNKUCH, Johannes, Lehrer s Sohn, * 1643 Heiligenrode, Kaufungen, ~07.12.1643 Heiligenrode, Kaufungen, † 04.05.1725 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 08.05.1725 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 10.03.1671 Heiligenrode, Kaufungen [Tochter=1105] |
2211 | MERGARD, Maria, * 1651 Heiligenrode, Kaufungen, ~23.03.1651 Heiligenrode, Kaufungen, † 25.12.1724 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 27.12.1724 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 10.03.1671 Heiligenrode, Kaufungen [Tochter=1105] |
2212 | VOCK, m., * um 1637 Kirchditmold, Kassel-Stadt, ∞ 1660 [Sohn=1106] |
2214 | WIMMEL, Hanß Jost, * um 1640 Kirchditmold, Kassel-Stadt, ∞ um 1662 Kirchditmold, Kassel-Stadt [Tochter=1107] |
2215 | GREBE, Elisabeth, * um 1643 Kirchditmold, Kassel-Stadt, ∞ um 1662 Kirchditmold, Kassel-Stadt [Tochter=1107] |
2216 | BENDEROTH, Alexander Conradt, * 1648 Heiligenrode, Kaufungen, ~14.02.1648 Heiligenrode, Kaufungen, † 30.11.1717 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 04.12.1717 ∞ 17.09.1672 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4432] [Mutter=4433] [Sohn=1108] |
2217 | ALTHANS, Maria, * 1651 Heiligenrode, Kaufungen, ~31.10.1651 Heiligenrode, Kaufungen, † 26.02.1720 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 28.02.1720 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 17.09.1672 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=1108] |
2218 | ODERWALT, Caspar, * 1648 Heiligenrode, Kaufungen, ~17.12.1648 Heiligenrode, Kaufungen, † 21.08.1719 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 25.08.1719 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 03.11.1670 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 13.04.1675 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4436] [Mutter=4437] [Tochter=1109] |
2219 | ZUFALL, Elisabetha, * 1654 Heiligenrode, Kaufungen, ~06.08.1654 Heiligenrode, Kaufungen, † 03.06.1720 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 07.06.1720 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 13.04.1675 Heiligenrode, Kaufungen [Tochter=1109] |
2220 | SCHEFFER, Caspar, * 1644 Heiligenrode, Kaufungen, ~05.05.1644 Heiligenrode, Kaufungen, † 14.01.1700 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 19.01.1700 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 03.06.1669 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4440] [Mutter=4441] [Sohn=1110] |
2221 | STEINBACH, Catharina, * um 1644 Oberkaufungen,Kassel, † 18.01.1707 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 21.01.1707 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 03.06.1669 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4442] [Mutter=4443] [Sohn=1110] |
2222 | SEIBERT, Georg, * 21.04.1654 Heiligenrode, Kaufungen, ~23.04.1654 † 19.02.1688 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 21.02.1688 ∞ 26.09.1678 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4444] [Mutter=4445] [Tochter=1111] |
2223 | ALTHANS, Orthea, * 1659 ~07.06.1659 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 19.03.1686 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 26.09.1678 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4446] [Mutter=4447] [Tochter=1111] |
2224 | HARTMANN, Hanß Caspar, * 25.01.1656 Heiligenrode, Kaufungen, ~27.01.1656 † 24.12.1711 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 28.12.1711 ∞ 22.11.1682 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=4448] [Mutter=4449] [Sohn=1112] |
2225 | NN, Elisabeth, * 1658 Niederkaufungen, Kassel, † 08.12.1705 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 11.12.1705 ∞ 22.11.1682 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=1112] |
2228 | HENKEL, m., * um 1660 ∞ 1685 [Vater=4456] [Sohn=1114] |
2230 | SCHUBERT, Hans Henrich, (Schubert), * 18.11.1670 Sandershausen, Kaufungen, ∞ 19.09.1695 Sandershausen, Kaufungen [Vater=4460] [Mutter=4461] [Tochter=1115] |
2231 | WAGNER, Christina, * um 1675 ∞ 19.09.1695 Sandershausen, Kaufungen [Vater=4462] [Mutter=4463] [Tochter=1115] |
2232 | WAGNER, m., * um 1655 ∞ um 1680 [Vater=4464] [Sohn=1116] |
2234 | ALTHANS, Johannes, * 02.02.1662 Heiligenrode, Kaufungen, † 1740 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 09.09.1686 Heiligenrode, Kaufungen [Tochter=1117] |
2235 | MÖLLER, Kunigunda, * um 1662 Sandershausen, Kaufungen, † 1746 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 09.09.1686 Heiligenrode, Kaufungen [Tochter=1117] |
2436 | ZUFALL, Diterich, Soldat, * um 1575 Grebenstein,Hofgeismar, † 06.12.1649 Kassel, ∞ um 1600 [Vater=4872] [Mutter=4873] [Sohn=1218] |
2437 | NN, f., * um 1580 † 06.11.1626 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ um 1600 [Sohn=1218] |
2438 | KORDT, Günther, Ratsherr, Feuerherr, * um 1612 Grebenstein,Hofgeismar, † 21.02.1668 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 1634 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=4876] [Mutter=4877] [Tochter=1219] |
2439 | NN, Anna Catharina, * 1615 Grebenstein,Hofgeismar, † nach 1672 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 1634 Grebenstein,Hofgeismar [Tochter=1219] |
2464 | COLS DIT SUCHIER GNT. SUCHIER, Louis, Ackermann und Weinbauer, * um 1625 Gluiras, Privas, Vivarais, † nach 1674 Gluiras, Privas, Vivarais, ∞ um 1650 Gluiras, Privas, Vivarais [Vater=4928] [Sohn=1232] |
2465 | NN, f., * um 1630 Saint Saveur, † vor 1688 ∞ um 1650 Gluiras, Privas, Vivarais [Sohn=1232] |
2466 | AVENAS, Jean Pierre, * 1635 Chatillion sur Loire,Vivarais, ∞ 1660 [Vater=4932] [Tochter=1233] |
2468 | PICHERY, m., * um 1637 ∞ um 1670 [Sohn=1234] |
2469 | CHÉVALLIER, Magdalene, * um 1640 † 13.06.1710 Sieburg (Karlshafen), ∞ um 1670 [Sohn=1234] |
2472 | COLLIOUD, m., * um 1645 ∞ um 1670 [Sohn=1236] |
2476 | COMTE, Jacques, * um 1630 Cassel,Hessen, ∞ um 1655 [Vater=4952] [Sohn=1238] |
2478 | SECHEHAYE, Elias, Waidfärber, * 04.03.1635 Metz, † 20.04.1682 Kassel, Altstadt, ∞ 26.10.1658 Frankfurt am Main [Vater=4956] [Tochter=1239] |
2479 | LANTZ, Christina, * 01.09.1639 Sachsenhausen, Frankfurt, † 1710 Kassel, ∞ 26.10.1658 Frankfurt am Main [Vater=4958] [Mutter=4959] [Tochter=1239] |
2496 | HEINEMANN, Jost, * um 1640 ∞ um 1666 [Sohn=1248] |
2497 | GOEBEL, Elisabetha, * um 1645 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1666 [Sohn=1248] |
2500 | FISCHMANN, Caspar, * 1640 Burguffeln, Hofgeismar, † 21.08.1704 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 1666 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=5000] [Sohn=1250] |
2501 | NN, f., * 27.02.1646 † 10.07.1693 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 1666 Burguffeln, Hofgeismar [Sohn=1250] |
2502 | GRAMM, George, * um 1645 Burguffeln, Hofgeismar, † 15.04.1697 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ um 1675 Burguffeln, Hofgeismar [Tochter=1251] |
2504 | REINHARD, David, * 1640 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ 1659 Burguffeln, Hofgeismar ∞ um 1675 Burguffeln, Hofgeismar [Vater=5008] [Sohn=1252] |
2506 | SCHARHOLTZ, Henrich, * um 1635 Calden, Hofgeismar, † um 1700 Calden, Hofgeismar, ∞ um 1660 Calden, Hofgeismar [Vater=5012] [Tochter=1253] |
2507 | NN, Gertrud, * um 1639 Calden, Hofgeismar, † um 1695 Calden, Hofgeismar, ∞ um 1660 Calden, Hofgeismar [Tochter=1253] |
2508 | DIETERICH, m., * um 1625 ∞ um 1650 [Vater=5016] [Sohn=1254] |
2512 | HOLD, Hans George, Fürstlicher Grebe, Wirt, * um 1647 † 12.07.1722 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ∞ um 1670 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=5024] [Mutter=5025] [Sohn=1256] |
2513 | NN, Anna, * um 1652 † 26.10.1716 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ∞ um 1670 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Sohn=1256] |
2514 | BRAßE, George, * um 1653 ∞ 23.04.1680 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=5028] [Tochter=1257] |
2515 | HEUSERS, Gerdrut, * um 1655 ∞ 23.04.1680 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=5030] [Tochter=1257] |
2516 | KEPPER, Henrich, * um 1649 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, † 1728 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, begr. 19.10.1728 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel ∞ 1673 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Vater=5032] [Sohn=1258] |
2517 | NN, Anna Elisabeth, * um 1651 begr. 13.05.1715 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel ∞ 1673 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel [Sohn=1258] |
3072 | GOEBEL, Johannes Georg, Bergmeister Rauschenbachberg, Blaumeister, * 10.07.1662 Epterode, Witzenhausen, ~13.07.1662 † um 1702 ∞ um 1686 Epterode, Witzenhausen [Vater=6144] [Mutter=6145] [Sohn=1536] |
3073 | BECKER, Anna Catharina, * um 1665 Epterode, Witzenhausen, † 02.03.1733 Epterode, Witzenhausen, begr. 06.03.1733 ∞ um 1686 Epterode, Witzenhausen [Vater=6146] [Mutter=6147] [Sohn=1536] |
3074 | SCHMINCKE, Frantz, Schulze, * um 1669 Wickenrode, Hess.Lichtenau, ∞ um 1694 Velmeden,Witzenhausen [Tochter=1537] |
3075 | MÖLLER, Anna, * um 1671 ∞ um 1694 Velmeden,Witzenhausen [Tochter=1537] |
3080 | LIPHARDT, Hans Görge, * um 1657 Epterode, Witzenhausen, ∞ 29.12.1682 Epterode, Witzenhausen [Vater=6160] [Mutter=6161] [Sohn=1540] |
3081 | EBERT, Anna, * um 1659 ∞ 29.12.1682 Epterode, Witzenhausen [Sohn=1540] |
3082 | GOEBEL, Clobes (Nikolaus), * 05.04.1645 Epterode, Witzenhausen, † um 1691 Epterode, Witzenhausen, ∞ 23.11.1683 Epterode, Witzenhausen [Vater=6164] [Mutter=6165] [Tochter=1541] |
3083 | RUDOLF, Anna Elisabeth, * 1657 Hann.- Münden, † 1737 Epterode, Witzenhausen, ∞ 23.11.1683 Epterode, Witzenhausen [Vater=6166] [Mutter=6167] [Tochter=1541] |
3084 | SEITZ, Peter, * um 1649 ∞ um 1679 [Vater=6168] [Mutter=6169] [Sohn=1542] |
3085 | STRECKER, Anna Catharina, * um 1651 † um 1731 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1679 [Vater=6170] [Mutter=6171] [Sohn=1542] |
3086 | TREBING, Jost Valten, * um 1673 † um 1726 Großalmerode, Witzenhausen, ∞ um 1694 [Vater=6172] [Mutter=6173] [Tochter=1543] |
3087 | ROSENTHAL, Margaretha Magdalena, * um 1665 † um 1722 Großalmerode, Witzenhausen, ∞ um 1694 [Vater=6174] [Mutter=6175] [Tochter=1543] |
3120 | KÜNZEL, Caspar, * um 1637 Nienhagen, Staufenberg, † um 1715 Epterode, Witzenhausen, ∞ 31.05.1670 Epterode, Witzenhausen [Vater=6240] [Mutter=6241] [Sohn=1560] |
3121 | SCHMINCKE, Anna Elisabetha, * um 1649 ∞ 31.05.1670 Epterode, Witzenhausen [Vater=6242] [Mutter=6243] [Sohn=1560] |
3122 | MEYER, Clobes, Kastenmeister, * um 1641 † um 1712 Epterode, Witzenhausen, ∞ 01.11.1666 [Vater=6244] [Mutter=6245] [Tochter=1561] |
3123 | GOEBEL, Anna, * um 1645 Epterode, Witzenhausen, ∞ 01.11.1666 [Vater=6246] [Mutter=6247] [Tochter=1561] |
3124 | GOEBEL, Johannes, * um 1659 Epterode, Witzenhausen, † um 1713 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1682 Epterode, Witzenhausen [Sohn=1562] |
3125 | KÜMMEL, Anna Elisabeth, * um 1661 † um 1713 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1682 Epterode, Witzenhausen [Vater=6250] [Mutter=6251] [Sohn=1562] |
3126 | NOLL, Martin, * um 1646 Rommerode, Witzenhausen, † um 1734 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1680 [Vater=6252] [Mutter=6253] [Tochter=1563] |
3127 | LIPHARDT, Anna Elisabeth, * 1648 Epterode, Witzenhausen, ~26.11.1648 ∞ um 1680 [Vater=6254] [Tochter=1563] |
XII. Ahnengeneration
4096 | KÜHLBORN, Clauß, * um 1590 † vor 1640 ∞ 1620 Schnellrode, Spangenberg [Vater=8192] [Mutter=8193] [Sohn=2048] |
4097 | NN, f., * um 1595 † 09.10.1650 Schnellrode, Spangenberg, ∞ 1620 Schnellrode, Spangenberg [Sohn=2048] |
4098 | VOLAND, m., * um 1600 Walburg, Witzenhausen, ∞ um 1625 Walburg, Witzenhausen [Vater=8196] [Tochter=2049] |
4100 | KÜMMEL, m., * um 1600 ∞ 1630 Dankerode, Rotenburg [Sohn=2050] |
4104 | DIEDERICH, m., * um 1590 ∞ 1610 [Sohn=2052] |
4108 | KEUDEL, (Knabe), * um 1580 ∞ 1600 Schnellrode, Spangenberg [Sohn=2054] |
4120 | HARTUNG, Andreas, * um 1615 Schnellrode, Spangenberg, † 21.03.1663 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1640 Schnellrode, Spangenberg [Vater=8240] [Sohn=2060] |
4121 | NN, Catharina, * um 1618 † 23.10.1665 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1640 Schnellrode, Spangenberg [Sohn=2060] |
4122 | STEINFELS, m., * um 1615 ∞ 1640 Schnellrode, Spangenberg [Tochter=2061] |
4384 | SCHEIDEMANN, Henrich, * um 1615 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 1634 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8768] [Sohn=2192] |
4385 | NN, f., * um 1607 † 1669 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 19.01.1669 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 1634 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=2192] |
4386 | PFANNKUCH, Jacob, Schulmeister und Opfermann, * 1615 Heiligenrode, Kaufungen, † 1681 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 24.05.1681 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 1638 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8772] [Mutter=8773] [Tochter=2193] |
4387 | EBEL, Martha, * um 1619 Eppenrode, das gibtes gar nicht, † 1688 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 01.05.1688 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 1638 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8774] [Mutter=8775] [Tochter=2193] |
4388 | AREND, m., * um 1630 ∞ um 1655 [Vater=8776] [Mutter=8777] [Sohn=2194] |
4389 | NN, f., * um 1631 ∞ um 1655 [Sohn=2194] |
4392 | HAASE, m., * um 1642 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1663 [Vater=8784] [Mutter=8785] [Sohn=2196] |
4393 | NN, f., * um 1643 ∞ um 1663 [Sohn=2196] |
4396 | HOFFMANN, Hans, * um 1625 Sandershausen, Kaufungen, † 21.06.1690 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 23.06.1690 ∞ 08.09.1648 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8792] [Sohn=2198] |
4397 | MÖLLER, Anna, * um 1626 Heiligenrode, Kaufungen, † 04.03.1703 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 08.03.1703 ∞ 08.09.1648 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8794] [Mutter=8795] [Sohn=2198] |
4398 | ZUFALL, Michael, * um 1621 Heiligenrode, Kaufungen, † 14.10.1702 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 17.10.1702 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 17.10.1648 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8796] [Mutter=8797] [Tochter=2199] |
4399 | WEIßENSTEIN, Magdalena, * um 1623 Sandershausen, Kaufungen, † 28.11.1695 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 30.11.1695 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 17.10.1648 Heiligenrode, Kaufungen [Tochter=2199] |
4400 | MERGARD, Conradt, Grebe in Sandershausen, * um 1609 Sandershausen, Kaufungen, † 1679 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 03.03.1679 ∞ um 1633 Sandershausen, Kaufungen ∞ 20.07.1654 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8800] [Mutter=8801] [Sohn=2200] |
4401 | NN, Anna, * um 1613 Sandershausen, Kaufungen, † 1654 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 29.01.1654 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1633 Sandershausen, Kaufungen [Sohn=2200] |
4402 | ALTHANS, Ludwig, Schöffengrebe, Müller, * um 1623 Heiligenrode, Kaufungen, † 1685 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 06.03.1685 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 28.09.1648 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 24.02.1685 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8804] [Mutter=8805] [Tochter=2201] |
4403 | HAUSMANN, Elisabeth, * um 1631 Heiligenrode, Kaufungen, † 1683 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 02.01.1684 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 28.09.1648 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8806] [Tochter=2201] |
4404 | GÜNTHER, m., * um 1610 Vollmarshausen,Kaufungen, ∞ 1630 [Vater=8808] [Sohn=2202] |
4408 | UMBACH, Hans, * um 1622 Sandershausen, Kaufungen, ∞ 01.12.1646 Sandershausen, Kaufungen [Vater=8816] [Mutter=8817] [Sohn=2204] |
4409 | KOLBE, Catharina, * 1626 Sandershausen, Kaufungen, ∞ 01.12.1646 Sandershausen, Kaufungen [Vater=8818] [Mutter=8819] [Sohn=2204] |
4410 | MENDEL, Elias, * um 1630 Heiligenrode, Kaufungen, † 27.05.1721 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 30.05.1721 ∞ 29.11.1660 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8820] [Mutter=8821] [Tochter=2205] |
4411 | KLEIN, Maria, * 1642 Heiligenrode, Kaufungen, ~23.12.1642 Heiligenrode, Kaufungen, † 30.01.1700 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 01.02.1700 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 29.11.1660 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8822] [Mutter=8823] [Tochter=2205] |
4413 | WILKE, Catharina, * 1629 Niederkaufungen, Kassel, ~26.07.1629 Niederkaufungen, Kassel, † 1683 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 15.09.1683 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 20.07.1654 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8826] [Mutter=8827] [Sohn=2206] |
4414 | RODE, m., * um 1630 ∞ 1660 [Tochter=2207] |
4416 | SEMMELROTH, m., * um 1590 ∞ 1615 Wiershausen?,,,, [Sohn=2208] |
4418 | SCHMITT, Stoffel, Schneider, * um 1600 Sandershausen, Kaufungen, † 21.06.1635 Sandershausen, Kaufungen, ∞ 1624 Sandershausen, Kaufungen [Vater=8836] [Tochter=2209] |
4419 | NN, Gertrudt, * 1604 Heiligenrode, Kaufungen, † 1646 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 03.11.1646 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 1624 Sandershausen, Kaufungen ∞ 09.06.1642 Heiligenrode, Kaufungen [Tochter=2209] |
4432 | BENDEROTH, Johannes Augustus, * um 1612 Bettenhausen, Kassel, † 1676 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 25.07.1676 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 09.09.1639 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 21.05.1670 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8864] [Mutter=8865] [Sohn=2216] |
4433 | MERGARD, Maria, * 1617 Sandershausen, Kaufungen, † 1669 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 16.11.1669 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 09.09.1639 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=2216] |
4436 | ODERWALT, Georg II, Kastenmeister, * 1591 Sandershausen, Kaufungen, † 1690 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 23.06.1690 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1631 Sandershausen, Kaufungen ∞ 21.07.1667 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=2218] |
4437 | NN, Martha, * 1606 Sandershausen, Kaufungen, † 1664 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 21.09.1664 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1631 Sandershausen, Kaufungen [Sohn=2218] |
4440 | SCHEFFER, Johannes, * um 1613 begr. 18.02.1655 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1634 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 19.07.1646 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=2220] |
4441 | NN, f., * um 1614 † 1646 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ um 1634 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=2220] |
4442 | STEINBACH, Hans, * um 1612 Oberkaufungen,Kassel, ∞ 08.06.1640 Oberkaufungen,Kassel [Vater=8884] [Tochter=2221] |
4443 | UNGELER ?, Anna, * um 1615 ∞ 08.06.1640 Oberkaufungen,Kassel [Tochter=2221] |
4444 | SEIBERT, Johannes, Wagner, * 1613 Heiligenrode, Kaufungen, † 1685 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 24.04.1685 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 22.07.1637 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 02.06.1653 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8888] [Sohn=2222] |
4445 | WILHELM, Anna Catharina, * um 1634 Windhausen, Heiligenrode, † 03.01.1701 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 07.01.1701 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 02.06.1653 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8890] [Mutter=8891] [Sohn=2222] |
4446 | ALTHANS, Georg, Grebe, * 1634 Heiligenrode, Kaufungen, ~21.12.1634 Heiligenrode, Kaufungen, † 01.10.1714 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 05.10.1714 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 27.08.1657 Heiligenrode, Kaufungen [Tochter=2223] |
4447 | KLEIN, Elisabeth, * 1637 Heiligenrode, Kaufungen, † 20.05.1705 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 23.05.1705 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 27.08.1657 Heiligenrode, Kaufungen [Tochter=2223] |
4448 | HARTMANN, Johannes, * um 1620 Sandershausen, Kaufungen, † 26.08.1694 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 20.11.1651 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8896] [Mutter=8897] [Sohn=2224] |
4449 | RINCK, Martha, * um 1625 † 05.05.1695 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 20.11.1651 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=8898] [Sohn=2224] |
4456 | HENKEL, m., * um 1630 ∞ um 1655 [Sohn=2228] |
4460 | SCHUBERT, Caspar, * 31.07.1641 Sandershausen, Kaufungen, † 13.08.1699 Sandershausen, Kaufungen, ∞ 27.08.1667 Sandershausen, Kaufungen [Vater=8920] [Mutter=8921] [Sohn=2230] |
4461 | WITZEL, Catharina, * 31.07.1641 Heiligenrode, Kaufungen, † 13.08.1699 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 27.08.1667 Sandershausen, Kaufungen [Vater=8922] [Mutter=8923] [Sohn=2230] |
4462 | WAGNER, m., * um 1645 ∞ 1670 [Tochter=2231] |
4463 | NN, f., * um 1650 ∞ 1670 [Tochter=2231] |
4464 | WAGNER, m., * um 1627 ∞ um 1651 [Vater=8928] [Mutter=8929] [Sohn=2232] |
4872 | ZUFALL, Joist der Ältere, Ratsherr (1556 - 1571), * um 1530 Grebenstein,Hofgeismar, † um 1590 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ um 1560 [Vater=9744] [Mutter=9745] [Sohn=2436] |
4873 | NN, Anna, * um 1535 † nach 1618 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ um 1560 [Sohn=2436] |
4876 | KORDT, m., * um 1590 † 1644 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 1610 Grebenstein,Hofgeismar [Sohn=2438] |
4877 | GRAFE, Anna, * um 1590 Grebenstein,Hofgeismar, † 21.10.1644 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ 1610 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=9754] [Sohn=2438] |
4928 | COLS GNT. SUCHIER, m., * um 1595 ∞ um 1620 [Sohn=2464] |
4932 | AVENAS, m., * um 1605 ∞ um 1630 [Sohn=2466] |
4952 | COMTE, m., * um 1600 ∞ um 1625 [Sohn=2476] |
4956 | SECHEHAYE, Elias, Waidfärber, * 1610 Metz, † 1671 Metz, ∞ um 1630 [Sohn=2478] |
4958 | LANTZ, Andreas, Waidfärber, * um 1600 Köln, Niederländische Gemeinde oder Flandern, † 26.06.1674 Frankfurt am Main, ∞ 09.12.1625 Frankfurt am Main ∞ um 1629 Frankfurt am Main ∞ 10.02.1634 Frankfurt-Sachsenhausen ∞ 10.10.1643 Frankfurt am Main [Tochter=2479] |
4959 | PARTICUS, Barbara Christina, * um 1615 ∞ 10.02.1634 Frankfurt-Sachsenhausen [Tochter=2479] |
5000 | FISCHMANN, m., * um 1605 ∞ um 1635 [Sohn=2500] |
5008 | REINHARD, Georg, * um 1619 Burguffeln, Hofgeismar, † 03.05.1696 Burguffeln, Hofgeismar, ∞ um 1639 Burguffeln, Hofgeismar ∞ 1640 Burguffeln, Hofgeismar [Sohn=2504] |
5012 | SCHARHOLTZ, m., * um 1605 ∞ um 1630 Calden, Hofgeismar [Sohn=2506] |
5016 | DIETERICH, m., * um 1595 ∞ um 1620 [Sohn=2508] |
5024 | HOLD, Ricus, * um 1609 † vor 1670 Obermeiser, Hofgeismar, Kassel, ∞ um 1643 [Sohn=2512] |
5025 | NN, Elisabeth, * um 1619 begr. 06.03.1688 Westuffeln, Hofgeismar ∞ um 1643 [Sohn=2512] |
5028 | BRAßEN, m., * um 1625 ∞ um 1650 [Sohn=2514] |
5030 | HEUSERS, m., * um 1625 ∞ um 1650 [Tochter=2515] |
5032 | KEPPER, m., * um 1620 ∞ um 1645 [Sohn=2516] |
6144 | GOEBEL, Johannes, * um 1623 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1647 Epterode, Witzenhausen [Sohn=3072] |
6145 | BURHENN, Ottilia, * um 1625 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1647 Epterode, Witzenhausen [Sohn=3072] |
6146 | BECKER, Engelhard, Erbesmüller, * um 1624 † um 1675 ∞ um 1657 [Tochter=3073] |
6147 | GUNDLACH, Elisabetha, * um 1637 Rommerode, Witzenhausen, ∞ um 1657 [Tochter=3073] |
6160 | LIPHARDT, Martin, * um 1631 † vor 1681 ∞ um 1652 Epterode, Witzenhausen [Sohn=3080] |
6161 | NN, f., * um 1633 ∞ um 1652 Epterode, Witzenhausen [Sohn=3080] |
6164 | GOEBEL, Balthasar, * um 1620 Epterode, Witzenhausen, † um 1690 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1642 ∞ um 1644 Epterode, Witzenhausen [Vater=12328] [Mutter=12329] [Sohn=3082] |
6165 | ZIEGLER, Anna, * um 1625 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1644 Epterode, Witzenhausen [Sohn=3082] |
6166 | RUDOLF, Nikolaus, * 1621 Hann.- Münden, † 1676 Hann.- Münden, ∞ um 1653 Hann.- Münden [Tochter=3083] |
6167 | UNKRAUT, Clara Dorothea, * um 1623 ∞ um 1653 Hann.- Münden [Tochter=3083] |
6168 | SEITZ, Frantz, * um 1603 ∞ um 1639 [Sohn=3084] |
6169 | NN, Anna, * um 1607 ∞ um 1639 [Sohn=3084] |
6170 | STRECKER, Jost, * um 1610 Großalmerode, Witzenhausen, ∞ um 1647 [Tochter=3085] |
6171 | JÄGER, Catharina, * um 1626 ∞ um 1647 [Tochter=3085] |
6172 | TREBING, Jost, * um 1641 ∞ um 1667 [Sohn=3086] |
6173 | STRECKER, Anna Catharina, * um 1642 ∞ um 1667 [Sohn=3086] |
6174 | ROSENTHAL, Görge, * um 1618 Großalmerode, Witzenhausen, ∞ um 1641 Großalmerode, Witzenhausen [Tochter=3087] |
6175 | PETER, Anna, * um 1621 ∞ um 1641 Großalmerode, Witzenhausen [Tochter=3087] |
6240 | KÜNZEL, Henrich, * um 1604 Nienhagen, Staufenberg, † um 1691 Nienhagen, Staufenberg, ∞ um 1633 [Sohn=3120] |
6241 | GUNDLACH, Catharina, * um 1610 Großalmerode, Witzenhausen, † um 1680 Nienhagen, Staufenberg, ∞ um 1633 [Sohn=3120] |
6242 | SCHMINCKE, Hans Johannes, * um 1615 Üngsterode, Großalmerode, ∞ um 1645 [Tochter=3121] |
6243 | BECKER, Catharina, * 1623 ∞ um 1645 [Tochter=3121] |
6244 | MEYER, Clobes, * um 1606 † um 1648 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1637 [Sohn=3122] |
6245 | ZIMMER, Anna Ottilia, * um 1617 ∞ um 1637 [Sohn=3122] |
6246 | GOEBEL, Johannes, * um 1623 ∞ um 1644 [Tochter=3123] |
6247 | NN, Ottilia, * um 1622 ∞ um 1644 [Tochter=3123] |
6250 | KÜMMEL, Hans, * um 1630 ∞ um 1655 [Tochter=3125] |
6251 | ZIMMER, Anna, * um 1624 † um 1688 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1655 [Tochter=3125] |
6252 | NOLL, Mathias, † um 1664 ∞ um 1635 [Sohn=3126] |
6253 | NN, Catharina, * um 1606 ∞ um 1635 [Sohn=3126] |
6254 | LIPHARDT, Märten, * um 1606 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1635 Epterode, Witzenhausen [Tochter=3127] |
XIII. Ahnengeneration
8192 | KÜHLBORN, Clauß, Müller in Schnellrode, * um 1561 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1586 Schnellrode, Spangenberg [Sohn=4096] |
8193 | NN, f., * um 1570 ∞ um 1586 Schnellrode, Spangenberg [Sohn=4096] |
8196 | VOLAND, m. (Mathias), * um 1570 Walburg, Witzenhausen, ∞ um 1595 [Vater=16392] [Sohn=4098] |
8240 | HARTUNG, m., * um 1585 ∞ um 1610 [Sohn=4120] |
8768 | SCHEIDEMANN, Henrich, * um 1576 Heiligenrode, Kaufungen, † 21.10.1673 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 1610 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=4384] |
8772 | PFANNKUCH, Hans, * um 1593 Heiligenrode, Kaufungen, † um 1634 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 1610 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=17544] [Mutter=17545] [Sohn=4386] |
8773 | NN, Gertrud, * um 1592 begr. 09.04.1666 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 1610 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=4386] |
8774 | EBEL, Martin, * um 1590 Eppenrode,, ∞ 1615 [Tochter=4387] |
8775 | NN, f., * um 1595 ∞ 1615 [Tochter=4387] |
8776 | AREND, m., * um 1600 ∞ um 1625 [Sohn=4388] |
8777 | NN, f., * um 1601 ∞ um 1625 [Sohn=4388] |
8784 | HAASE, Johannes, * um 1620 Niederkaufungen, Kassel, ∞ um 1641 [Vater=17568] [Sohn=4392] |
8785 | NN, f., * um 1623 ∞ um 1641 [Sohn=4392] |
8792 | HOFFMANN, Engelhard, * um 1590 Sandershausen, Kaufungen, † vor 1648 Sandershausen, Kaufungen, ∞ 1610 Sandershausen, Kaufungen [Sohn=4396] |
8794 | MÖLLER, Hans Georg, * um 1590 Sandershausen, Kaufungen, † 1633 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ um 1615 Sandershausen, Kaufungen [Vater=17588] [Mutter=17589] [Tochter=4397] |
8795 | NN, f., * um 1595 ∞ um 1615 Sandershausen, Kaufungen [Tochter=4397] |
8796 | ZUFALL, Hans, * 1580 Heiligenrode, Kaufungen, † vor 1630 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 1614 Sandershausen, Kaufungen [Sohn=4398] |
8797 | NN, Gela (Gertrud), * 1585 † 1643 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 14.04.1643 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 1614 Sandershausen, Kaufungen ∞ 12.04.1635 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=4398] |
8800 | MERGARD, Henrich, * 1585 Sandershausen, Kaufungen, † 1652 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 30.12.1652 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 1607 Sandershausen, Kaufungen [Vater=17600] [Sohn=4400] |
8801 | NN, Zizilia (Cäcilie), * 1589 Sandershausen, Kaufungen, † 1651 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 07.01.1651 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 1607 Sandershausen, Kaufungen [Sohn=4400] |
8804 | ALTHANS, Jost, Grebe, * um 1598 Heiligenrode, Kaufungen, † 1675 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 05.05.1675 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1620 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=4402] |
8805 | MEIBERT, Elisabetha, * um 1599 Heiligenrode, Kaufungen, † 1664 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 23.04.1664 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1620 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=17610] [Mutter=17611] [Sohn=4402] |
8806 | HAUSMANN, Hans, * um 1600 Heiligenrode, Kaufungen, † 1639 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1623 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=17612] [Mutter=17613] [Tochter=4403] |
8808 | GÜNTER, Antonius, * um 1580 Sandershausen, Kaufungen, † 26.11.1640 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1604 [Sohn=4404] |
8816 | UMBACH, Hans, * um 1586 Sandershausen, Kaufungen, † 07.12.1636 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1615 [Vater=17632] [Mutter=17633] [Sohn=4408] |
8817 | NN, Elisabeth, * um 1590 Sandershausen, Kaufungen, † 17.10.1640 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1615 [Sohn=4408] |
8818 | KOLBE, Hans, Meyer von Ellenbach, * um 1601 Sandershausen, Kaufungen, † um 1646 ∞ um 1624 Sandershausen, Kaufungen [Tochter=4409] |
8819 | NN, Zizilia (Cäcilie), * 1607 Sandershausen, Kaufungen, † 01.04.1652 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1624 Sandershausen, Kaufungen [Tochter=4409] |
8820 | MENDEL, Georg, Schmied, * 1595 Sandershausen, Kaufungen, † vor 1660 Sandershausen, Kaufungen, ∞ 1615 Sandershausen, Kaufungen [Sohn=4410] |
8821 | NN, f., * 1600 Sandershausen, Kaufungen, † 15.10.1640 Sandershausen, Kaufungen, ∞ 1615 Sandershausen, Kaufungen [Sohn=4410] |
8822 | KLEIN, Caspar, Vorsteher, * 1610 Heiligenrode, Kaufungen, † 1666 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 04.02.1666 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 06.09.1636 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=17644] [Mutter=17645] [Tochter=4411] |
8823 | MERGARD, Orthea, * um 1615 Sandershausen, Kaufungen, † 1666 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 14.01.1666 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 06.09.1636 Heiligenrode, Kaufungen [Tochter=4411] |
8826 | WILKE, Christmann, * um 1600 Niederkaufungen, Kassel, ∞ 14.01.1625 Niederkaufungen, Kassel [Tochter=4413] |
8827 | DIEPHOLD, Elisabeth Barbara, * um 1605 ∞ 14.01.1625 Niederkaufungen, Kassel [Tochter=4413] |
8836 | SCHMITT, m., * um 1570 Homberg/Efze, Schwalm-Eder, ∞ um 1610 Homberg/Efze, Schwalm-Eder [Sohn=4418] |
8864 | BENDEROTH, Volmar, * um 1572 Bettenhausen, Kassel, † 1632 Bettenhausen, Kassel, begr. 11.11.1632 Bischofferode, Melsungen ∞ vor 1611 Bettenhausen, Kassel ∞ 11.06.1622 Bettenhausen, Kassel [Sohn=4432] |
8865 | NN, Eulalia, * um 1591 begr. 08.10.1621 Bettenhausen, Kassel ∞ vor 1611 Bettenhausen, Kassel [Sohn=4432] |
8884 | STEINBACH, m., * um 1585 ∞ um 1610 [Sohn=4442] |
8888 | SEIBERT, Caspar, * 1590 ∞ 1610 [Sohn=4444] |
8890 | WILHELM, Hanß, Johannes, Meyer von Windhausen, * 1600 Heiligenrode, Kaufungen, † 1668 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 23.12.1668 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1630 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=17780] [Tochter=4445] |
8891 | NN, Catharina, * 1599 begr. 01.03.1669 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1630 Heiligenrode, Kaufungen [Tochter=4445] |
8896 | HARTMANN, Zacharias, * 1590 Trubenhausen, Witzenhausen, † 20.11.1637 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ um 1615 [Sohn=4448] |
8897 | NN, f., * um 1595 ∞ um 1615 [Sohn=4448] |
8898 | RINCK, Ludwig, Opfermann, Lehrer, * um 1593 Sandershausen, Kaufungen, † 04.04.1654 Sandershausen, Kaufungen, ∞ 1615 Sandershausen, Kaufungen [Vater=17796] [Mutter=17797] [Tochter=4449] |
8920 | SCHUBERT, Israel, * um 1614 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1634 ∞ 06.05.1639 Sandershausen, Kaufungen [Vater=17840] [Mutter=17841] [Sohn=4460] |
8921 | NN, f., * 1611 Sandershausen, Kaufungen, † 12.02.1684 Sandershausen, Kaufungen, ∞ 06.05.1639 Sandershausen, Kaufungen [Sohn=4460] |
8922 | WEITZEL, Hans, * um 1614 Heiligenrode, Kaufungen, † 27.05.1670 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 06.05.1639 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=17844] [Tochter=4461] |
8923 | RIPPE, Elisabeth, * um 1615 † 25.04.1679 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 06.05.1639 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=17846] [Tochter=4461] |
8928 | WAGNER, Jacob, * um 1585 ∞ um 1616 [Sohn=4464] |
8929 | NN, f., * 1587 Sandershausen, Kaufungen, † 20.11.1638 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1616 [Sohn=4464] |
9744 | ZUFALL, Gerwig der Ältere, Altarist (Küster), * um 1501 Grebenstein,Hofgeismar, † um 1566 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ um 1525 Grebenstein,Hofgeismar [Vater=19488] [Mutter=19489] [Sohn=4872] |
9745 | NN, f., * um 1503 ∞ um 1525 Grebenstein,Hofgeismar [Sohn=4872] |
9754 | VON GRAFE, Jacob, * um 1570 ∞ um 1589 [Tochter=4877] |
12328 | GOEBEL, Vater, * um 1585 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1615 Epterode, Witzenhausen [Vater=24656] [Sohn=6164] |
12329 | NN, f., * um 1592 Epterode, Witzenhausen, ∞ um 1615 Epterode, Witzenhausen [Sohn=6164] |
XIV. Ahnengeneration
16392 | VOLAND, Hermann od. Henrich, * um 1540 Schnellrode, Spangenberg, ∞ um 1566 [Sohn=8196] |
17544 | PFANNKUCH, Hans, Hirte, * um 1557 Heiligenrode, Kaufungen, † 1637 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 19.01.1637 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1592 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=8772] |
17545 | NN, Orthea, * um 1573 † 14.01.1653 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 17.01.1653 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1592 Heiligenrode, Kaufungen ∞ 22.07.1637 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=8772] |
17568 | HAASE, m., * 1588 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1615 Sandershausen, Kaufungen [Vater=35136] [Sohn=8784] |
17588 | MÖLLER, m., * um 1565 ∞ um 1588 Sandershausen, Kaufungen [Sohn=8794] |
17589 | NN, f., * um 1568 ∞ um 1588 Sandershausen, Kaufungen [Sohn=8794] |
17600 | MERGARD, Henrich, * um 1550 ∞ um 1575 Sandershausen, Kaufungen [Sohn=8800] |
17610 | MEIBERT, Conrad, Grebe, * 1550 † 1640 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 11.11.1640 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1579 [Tochter=8805] |
17611 | NN, f., * um 1555 ∞ um 1579 [Tochter=8805] |
17612 | HAUSMANN, Rudolf, * um 1573 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ um 1593 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=8806] |
17613 | MÖLLER, f., * 1577 Heiligenrode, Kaufungen, † 1638 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 24.04.1638 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1593 Heiligenrode, Kaufungen [Sohn=8806] |
17632 | UMBACH, Hans, * um 1556 † 07.12.1636 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 1585 [Sohn=8816] |
17633 | NN, Martha, * um 1568 † 28.03.1658 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ 1585 [Sohn=8816] |
17644 | KLEIN, Rutteluf (Rudolf), Vorsteher, * 1569 † 1640 Heiligenrode, Kaufungen, begr. 21.09.1640 Heiligenrode, Kaufungen ∞ um 1609 ∞ um 1627 [Sohn=8822] |
17645 | NN, f., * um 1591 † um 1625 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ um 1609 [Sohn=8822] |
17780 | WILHELM, Stoffel, * um 1574 Sandershausen, Kaufungen, ∞ 1595 [Sohn=8890] |
17796 | RINCK, Hans, Besenbinder, * 1576 Sandershausen, Kaufungen, † 17.01.1648 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1593 [Sohn=8898] |
17797 | NN, f., * um 1577 † 25.02.1641 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ um 1593 [Sohn=8898] |
17840 | SCHUBERT, Jost, * 1596 Wolfsanger, Stadt Kassel, † 1655 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1613 [Sohn=8920] |
17841 | NN, f., * um 1596 † 22.02.1660 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1613 [Sohn=8920] |
17844 | WITZEL, Hans, * um 1594 Heiligenrode, Kaufungen, † 07.03.1638 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ um 1613 Heiligenrode, Kaufungen [Vater=35688] [Sohn=8922] |
17846 | RIPPE, Conrad, * um 1587 ∞ 1610 [Tochter=8923] |
19488 | ZUFALL, Joist, * um 1478 Grebenstein,Hofgeismar, † um 1527 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ um 1500 [Vater=38976] [Mutter=38977] [Sohn=9744] |
19489 | NN, Jütta, * um 1480 † nach 1550 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ um 1500 [Sohn=9744] |
24656 | GOEBEL, Großvater, * um 1555 [Sohn=12328] |
XV. Ahnengeneration
35136 | HAASE, Peter, * um 1560 † 18.06.1637 Sandershausen, Kaufungen, ∞ um 1584 [Sohn=17568] |
35688 | WITZEL, Johannes, * um 1575 † um 1628 Heiligenrode, Kaufungen, ∞ um 1593 [Sohn=17844] |
38976 | ZUFALL, Joist, * um 1450 Grebenstein,Hofgeismar, ∞ um 1476 [Sohn=19488] |
38977 | NN, f., * um 1455 ∞ um 1476 [Sohn=19488] |
Ergänzungen/Korrekturen bitte an Claus W. Kühlborn